Главные торговые партнеры Казахстана: 10 стран с наибольшим товарооборотом

125544

В десятке стран, с которыми у республики торговля развита сильнее всего, европейских государств по-прежнему больше.

Главные торговые партнеры Казахстана: 10 стран с наибольшим товарооборотом

В январе-августе 2019 года объем внешней торговли Казахстана составил $62,1 млрд. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост составил 1,8%. В его основе – увеличение импорта. Общая стоимость ввезенных в республику товаров за восемь месяцев составила $24,5 млрд, что на 13,2% больше, чем за аналогичный период 2018-го. Экспорт же, наоборот, снизился на 4,5%, до $37,6 млрд. Общее снижение зарубежных продаж в первую очередь связано с сокращением экспорта сырой нефти на 11,3% (до $21,6 млрд). Черное золото по-прежнему обеспечивает больше половины всех зарубежных продаж Казахстана – 57,5% против 61,9% годом ранее.

Заметно изменение вектора внешней торговли: роль азиатских стран становится выше. Если в январе-августе 2018 года на их долю приходилось 24,6% всего экспорта Казахстана ($15 млрд), то сейчас – 32,9% ($20,4 млрд). Доля Европы снизилась с 44,5% ($27,2 млрд) до 36,2% ($22,5 млрд).

Из 10 государств, с которыми у РК сложился наибольший товарооборот, пять расположены в Европе, три – в Азии, оставшиеся два относятся к СНГ.

10. Швейцария – $1,47 млрд (-24,2%)

Швейцария далеко не первая страна, которая приходит в голову, когда речь заходит о зарубежных партнерах Казахстана. Однако стороны торгуют достаточно активно: настолько, что нынешний объем экспорта почти в $1,4 млрд оказался минимальным за последние как минимум шесть лет. В основе торговли между странами – казахстанская нефть, одним из крупнейших покупателей и является Швейцария.

В 2019 году поставки значительно снизились: физический объем продаж снизился на четверть, выручка – почти на 30%. Покрыть эту разницу оказалось нечем, тем более что и газа (второй по объему экспорта товар) партнер стал закупать меньше: поставки сократились более чем на треть, в результате чего экспорт упал до $115,3 млн. Тем не менее, Швейцария остается одним из главных клиентов на казахстанский газ: больше покупают только Китай, Украина и Россия. Важна Швейцария и для угольщиков. По данным Комитета по статистике, в январе-августе 2019 года экспорт угля в Швейцарию составил $48,3 млн (больше продается только в Россию и на Украину), увеличившись по сравнению с предыдущим годом в 2,2 раза.

Что касается импорта, то он традиционно невелик: $82,4 млн за восемь месяцев. Главные швейцарские товары, в которых нуждается Казахстан, – это лекарства (импортировано 184,8 тонн), протезы, слуховые аппараты, а также другие медицинские приспособления

9. Испания – $1,75 млрд (+20,8%)

Торговые отношения с Испанией, наоборот, развиваются: за два года оборот вырос на 80%, а экспорт – почти вдвое. Как и в случае с Швейцарией, в основе торговли между странами лежит казахстанская нефть. Но, в отличие от предыдущей страны, объем сделок с Мадридом увеличивается. По итогам восьми месяцев текущего года экспорт нефти в Испанию составил $1,55 млрд – это на 22,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Еще одно значимое событие – это резкое снижение продаж свинца: на 55% в натуральном выражении и на 69% в денежном. Тем не менее, Испания остается третьим по величине покупателем казахстанского металла – $10,2 млн за восемь месяцев

Что касается импорта, то он почти в 14 раз меньше экспорта – нет даже $120 млн. При этом произошел значительный рост спроса на испанские лекарства (в 2,3 раза, до $27,8 млн), а также увеличился на 15% импорт шин и покрышек (до $10,3 млн).

Сотрудничество двух стран в данный момент трудно назвать тесным (если речь не о нефтяной сфере). Тем не менее, определенные планы по их улучшению есть: в июле акимат Алматы сообщил, что в городе налажено производство электроавтобусов, часть из которых будет продана в Испанию.

8. Узбекистан – $1,82 млрд (+1,4%)

За четыре года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос вдвое, превысив по итогам восьми месяцев планку в $1,8 млрд. Во многом это определено ростом экспорта, который в январе-августе 2019 года составил $1,3 млрд. При этом поставки достаточно диверсифицированы. Главным экспортным продуктом является пшеница (Узбекистан – ее главный иностранный покупатель) – $237,2 млн с ростом 35,7% к предыдущему году. Однако также ведется активная торговля полуфабрикатами из железа и стали ($119,1 млн), алюминием ($55,8 млн), медными рудами и концентратами ($52,2 млн), крупным рогатым скотом ($51,3 млн), мукой ($43,9 млн) и многими другими товарами. Экспорт одних только семян подсолнечника составил $61,9 млн.

Что закупает Казахстан? Прежде всего газ ($71,9 млн), импорт которого за год упал более чем на 70%. Зато растет востребованность в абрикосах, сливах, персиках и прочих подобных фруктах: за восемь месяцев из Узбекистана их привезено более 95 тысяч тонн, а общая стоимость составила $66,5 млн.

Останавливаться на достигнутом росте страны не намерены. Разрабатывается проект строительства международного торгового центра экономического сотрудничества "Центральная Азия". Благодаря ему планируется внедрить новый формат мелкооптовой и розничной торговли на границе между странами. В целом же Казахстан готов наращивать продажи и до реализации проекта. По словам вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева, РК может нарастить продажи по 70 наименованиям на сумму $210 млн.

7. Турция – $2,01 млрд (+63,6%)

Еще одна страна, торговля с которой активно развивается. За четыре года товарооборот с Турцией вырос в 2,3 раза. Экспорт по итогам восьми месяцев оказался на пятилетнем максимуме, импорт – на четырехлетнем. Турция за последние годы перестала быть просто еще одной страной, с которой торгует Казахстан. Теперь она – один из крупнейших азиатских партнеров.

Катализатором для этого стала нефть. Ее экспорт принес Казахстану $968 млн за восемь месяцев 2019 года. Это в 5,1 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В Азии есть только одна страна, куда уходит больше черного золота, чем в Турцию, – это Корея. Кроме того, Анкара является крупнейшим импортером казахстанского алюминия – $73,6 млн. Активно в Турцию продается и медь – $291,1 млн в январе-августе с ростом на 36,6% к аналогичному периоду предыдущего года. Больше за казахстанскую медь платят лишь две страны в мире – Китай и ОАЭ.

Импорт гораздо более диверсифицированный. Значительно увеличился ввоз в Казахстан медикаментов. В среднем ежедневно РК импортирует около 2,8 тонны турецких лекарств – за восемь месяцев набралось на $18,8 млн. Количество ввезенных за это время маек и футболок превышает 6 млн единиц. Кроме того, Турция является одним из крупнейших поставщиков легковых автомобилей в Казахстан. В январе-августе их было импортировано 1324 единицы – больше везут только из России.

Вообще, присутствие Турции в казахстанской экономике становится все более значимым. Инвесторы из этой страны планируют построить в Туркестанской области комплекс по переработке шерсти, кожи, мяса и молока. В Кызылординской области планируется запустить два завода: один – по производству керамической плитки, второй – томатной пасты. Кроме того, с участием турецкой стороны реализуется ряд проектов и в других регионах Казахстана

6. Нидерланды – 2,86 млрд долларов (-37,5%)

Торговые отношения с Нидерландами сейчас переживают не лучшие времена. По сравнению с восемью месяцами 2018 года товарооборот снизился на $1,7 млрд. Произошло это из-за снижения экспорта нефти: выручка от продаж сырой нефти упала на 42,4%, до $2,1 млрд. Упали продажи и по категории "Нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, кроме сырых" – на 16,6%, до $522,3 млн. Восполнить это оказалось нечем: Нидерланды купили один летательный аппарат и стали вторыми по величине покупателями казахстанского свинца, но в сумме это стоило лишь $47,3 млн. Что касается импорта, то на него (по крайней мере, пока) рассчитывать в развитии торговых отношений не приходится: всего $136,4 млн, что является минимумом за последние как минимум шесть лет.

5. Франция – $3,01 млрд (+7,9%)

В октябре 2018 года президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с Нурсултаном Назарбаевым выразил уверенность, что товарооборот между странами может достичь 5 млрд долларов. Пока до этого показателя далеко, но торговля между странами растет: и экспорт, и импорт сейчас находятся на пятилетнем максимуме.

Главный товар, как и в случае почти со всеми европейскими странами, – это нефть. Поставки во Францию по итогам января-августа 2019 года превысили 4,8 млн тонн, принеся Казахстану $2,4 млрд экспорта. Больше нефти, чем Франция, у Казахстана покупает только одна страна – Италия. Другим важным товаром на продажу являются продукты неорганической химии – $99,7 млн, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Кроме того, Казахстан начал продавать французам медь, что добавило к общему экспорту еще $19,2 млн.

Что касается импорта, то он достаточно разнообразен. Общая стоимость ввезенных в РК товаров превысила $490 млн. Самые дорогие статьи расходов – это два летательных аппарата ($106,1 млн) и 667 тонн лекарств ($41 млн)

4. Южная Корея – $4,3 млрд (+88%)

Еще два года назад Корея не относилась к числу крупных торговых партнеров Казахстана. Все изменилось в 2018 году, когда США ввели санкции в отношении Ирана, у которого Сеул закупал нефть. В поисках нового поставщика выбор пал на Казахстан. Как итог: сегодня Корея – крупнейший в Азии и четвертый в мире покупатель отечественного черного золота. Общий объем его экспорта по итогам восьми месяцев превысил $1,8 млрд. Помимо этого, Сеул активно закупает ферросплавы. В январе-августе продано 65,7 тыс. тонн продукции на общую сумму $82,4 млн – это больше, чем принесли продажи во все страны постсоветского пространства.

Но в 2019 году торговля перестала быть однобокой. Корея теперь не просто покупает казахстанскую нефть, но и активно продает свою продукцию. Причем в секторах, где еще в 2018-м практически не была представлена. Например: импорт жидкостных насосов вырос с 0,9 млн до 330 млн долларов, воздушных насосов – с $0,6 млн до $392,6 млн, оборудования для термической обработки материалов – с $0,5 млн до $460,5 млн. Как итог: сейчас Корея является одним из немногих крупных торговых партнеров Казахстана, импорт из которого выше, чем экспорт.

В апреле 2019 года Казахстан посетил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. В ходе встречи с Касым-Жомартом Токаевым был достигнут ряд договоренностей, реализация которых позволит еще сильнее развить отношения между странами.

"Выходя за пределы нынешнего сотрудничества в торговле, инвестициях, инфраструктуре, необходимо продвижение сотрудничества для расширения будущих двигателей роста, включая IT, инновационные промышленные технологии, медицину и космос", – подчеркнул президент Кореи.

3. Италия – $6,78 млрд (-18,1%)

На протяжении нескольких лет экспорт в Италию многократно превосходил импорт, однако ситуация, как кажется, начала понемногу выправляться. Объем закупленных в Италии товаров за год вырос в полтора раза, превысив $1,2 млрд. Главная статья импорта – части для электрогенераторов и двигателей: стоимость купленного оборудования составила около $550 млн. Кроме того, Италия является главным поставщиком запорной арматуры ($119,1 млн) и одним из крупнейших продавцов труб из черных металлов ($58,8 млн).

Но позитив в импорте сменяется минорными нотами в отношении экспорта. Италия остается главным покупателем казахстанской нефти, однако ее продажи за год упали более чем на четверть, составив $5,4 млрд. Предложить что-то еще в больших объемах РК не может. Например, экспорт алюминия хоть и вырос в 4,7 раза, все равно оказался меньше $52 млн. А это слишком мало, для того чтобы покрыть сокращение от продаж нефти.

2. Китай – $9,21 млрд (+26,2%)

Еще одна страна, экспорт и импорт с которой находятся на пятилетнем максимуме. По итогам восьми месяцев товарооборот между Казахстаном и Китаем превысил $9,2 млрд, при этом почти 60% из этого составляют продажи в Поднебесную. По данным Комитета по статистике, за год экспорт вырос почти на $1,5 млрд. В первую очередь – за счет продажи газа, экспорт которого вырос на 87%, превысив $1,1 млрд. Почти вдвое выросли продажи нефти (до $800 млн), на 12% – меди ($967 млн). Вдобавок Китай остается главным покупателем казахстанских ферросплавов ($510,5 млн), а в случае с теми же медью и газом обеспечивает более половины зарубежных продаж Казахстана.

"В Китай мы можем экспортировать 30 различных товаров, которые ранее не поставлялись в эту страну. Это оксид, цемент, отдельные товары металлургической отрасли, подшипники, железные прутки и другие", – сообщил в октябре вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев.

Импорт же из Китая традиционно разнообразен: оттуда ввозится большой ассортимент продукции, от продуктов до электроники. Наиболее востребованными пока остаются сотовые телефоны ($233,5 млн), однако их продажи за год упали более чем на треть. Снижается и импорт компьютеров и прочих вычислительных машин (-18%, до $138,2 млн). Зато, например, растут поставки труб из черных металлов ($213,7 млн), а также бульдозеров, грейдеров, экскаваторов и прочей подобной техники ($127,3 млн).

1. Россия – $12,25 млрд (+0,8%)

К началу осени торговля между Казахстаном и Россией наконец вышла в плюс по сравнению с предыдущим годом. Пока он символический – всего 0,8%, но в абсолютных цифрах это значит увеличение объема сделок почти на $100 млн. Лишний раз говорить о важности России как торгового партнера не стоит: крупнейший поставщик товаров в Казахстан, важнейший рынок сбыта целого ряда экспортной продукции, страна, дающая Казахстану выход на рынки других стран. Достаточно сказать, что товарооборот с Россией на треть больше, чем с Китаем, и почти 20% от всех зарубежных сделок приходится на северного соседа.

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться