Министр здравоохранения Елжан Биртанов: без медицинской помощи никто не останется

7778

С 2020 года в Казахстане ввели ОСМС – обязательное социальное медицинское страхование. Новшество вызывает немало вопросов.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов: без медицинской помощи никто не останется Фото: total.kz

Глава министерства здравоохранения Елжан Биртанов смог выбраться в южную столицу и встретиться с журналистами и блогерами, чтобы рассказать о заработавшей в этом году системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Перед выступлением главы минздрава и Фонда медицинского здравоохранения (Елжан Биртанов также является председателем совета директоров ФМС) был показан небольшой документальный фильм, который был призван показать преимущества ОСМС. Увы, короткометражка оказалась несколько затянутой и снятой, как говорят, "на коленке" – впопыхах и как попало.

Затем последовало полуторачасовое выступление главного гостя.

Итак, в самом начале своего спича Елжан Биртанов отметил, что фонд оплачивает медицинские услуги всем жителям страны вне зависимости от того, есть страховка или нет. Это означает, что без медицинской помощи никто не останется. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) получат абсолютно все граждане РК.

А вот второй пакет, более расширенный и куда входят в том числе и такие дорогостоящие процедуры как МРТ и компьютерная томография, получат лишь те, кто застрахован.

По данным министра, таковых 83% населения – именно столько людей сегодня застрахованы. Они могут воспользоваться услугами свыше 2000 поставщиков медуслуг, из них 60% – это частные медцентры.

"Очень важно, что мы ушли от модели, когда государство финансирует медицинские услуги, – уверен Елжан Биртановю – Для системы здравоохранения это очень важно". Министр уверен, что неэффективность, которая сейчас сложилась в отечественной медицине, во многом из-за этого. Ну, а теперь клиники начнут бороться  за клиента, за право предоставления ему услуг, и, соответственно, повысится качество.

"До 2017 года, когда фонда не было, систему здравоохранения оплачивал местный бюджет, и не было экспертизы услуг", – пояснил Биртанов.

А сейчас, по словам министра, уже видны результаты. Так, по сравнению с 2019 годом бюджет вырос на 50%. "Это беспрецедентно", – отметил он.

Расширился перечень услуг и лекарств, которые смогут получить те, кто имеют страховку. К слову, с этого года бесплатными лекарствами будут обеспечены дети и подростки в возрасте до 18 лет. Ранее медикаменты давали только маленьким детям до пяти лет.

Кстати, и дети, и студенты, и пенсионеры, а также люди с ограниченными возможностями страхуются государством автоматически (полный список категорий граждан, взносы за которых будет платить государство, можно посмотреть здесь.

При этом, глава минздрава признает, что в первое время введения ОСМС "будет турбулентность, мы это не отрицаем".

"Моя задача – проводить системные реформы, хоть они и болезненны", – отметил Елжан Биртанов.

"Нам еще очень далеко до того золотого стандарта, который мы хотим. Скажем, дотянуться до уровня Великобритании", – честно признался глава казахстанской медицины.

Но сейчас, по его признанию, у нас появилась возможность благодаря ОСМС улучшить доступность тех услуг, которые были.

Надеется министр на то, что в будущем удастся повысить зарплату местным врачам до 500 000-550 000 тенге. Назначать ее будут главные врачи, а контролировать их должны профсоюзы и общественные советы, которые должны появиться во всех поликлиниках и больницах. К слову, министр призвал всех неравнодушных участвовать в работе этих советов.

Ведь, как заметил глава минздрава, сегодня 7-8% бюджета в здравоохранении уходят налево не только в Казахстане, во всем мире.

Под конец встречи Елжан Биртанов коротко рассказал, что удалось снизить летальность по инфаркту и инсульту, в течение прошлого года было закуплено около 20 новых антионкологических препаратов; к сегодняшнему дню закуплено около 90% лекарств, а переход на электронные рецепты позволит лучше понять, сколько и какого препарата уже употребили и сколько нужно закупить дополнительно. Тем более что тендеры по закупкам лекарств проходят еженедельно.

Кто и сколько должен платить взносов в ОСМС ежемесячно?

  • Работодатель платит за своих работников 2% от заработной платы.
  • ИП или лицо, занимающееся частной практикой (нотариус, адвокат, медиатор) оплачивает 5% от 1,4 МЗП (в 2020 году 1 МЗП – 42 500 тенге).
  • Крестьянские хозяйства. Если вы член крестьянского хозяйства, то платите 5% от 1 МЗП (взносы можно делать авансом за 3, 6 или 12 месяцев).
  • Если вы физическое лицо и работаете по договору ГПХ, то с вашего дохода удерживает и перечисляет услугополучатель (налоговый агент) 1% от дохода, получаемого по договору в 2020 году, объект исчисления не превышает 15 МЗП.
  • Если вы нигде не работаете и официально не зарегистрированы как безработный, то самостоятельно платите 5% от 1 МЗП (1 МЗП – 42 500 тенге). Иначе за дополнительные медуслуги, не входящие в гарантированный объем, будете оплачивать самостоятельно.

Диана Даниярова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться