В РК создадут нацоператора системы отслеживания международных автоперевозок

14084

Изменения в закон подписаны президентом страны.

В РК создадут нацоператора системы отслеживания международных автоперевозок Фото: total.kz

Министерству финансов в срок до 31 августа 2020 года определить национального оператора информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок на конкурсной основе в соответствии с законодательством о госзакупках. Об этом говорится в законе, размещенном на площадке НПА.

Как сообщается в документе, информационная система отслеживания международных автомобильных перевозок функционирует с использованием сигналов и данных навигационных спутниковых систем, обеспечивающих определение местоположения автотранспортных средств, а также целостность средств идентификации. Электронные идентификаторы (навигационные пломбы) – устройства, обеспечивающие передачу информации о маршруте движения автотранспортного средства, а также сохранности (вскрытии) устройства в информационную систему отслеживания международных автомобильных перевозок.

Правительство определит национального оператора информсистемы отслеживания международных автомобильных перевозок на конкурсной основе в соответствии с законодательством о госзакупках.

Как уточняется в законе, при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов из государств – членов Евразийского экономического союза в Казахстан или из одного государства – члена ЕАЭС в другое государство – член ЕАЭС транзитом через территорию Казахстана грузовые отсеки автотранспортных средств пломбируются органами госдоходов на госгранице РК электронными идентификаторами (навигационными пломбами).

Так, порядок использования навигационных пломб определяется уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет. Аренда пломб осуществляется за счет бюджетных средств, за исключением международных автомобильных перевозок грузов, следующих под таможенным контролем.

Как полагают разработчики, отслеживание и опломбирование позволит сократить поставки незаконного транзитного товара в Казахстан.

Отметим, за полтора года (январь 2019-го – июнь 2020-го) из Кыргызстана в Казахстан и Россию проследовало около 80 тысяч автотранспортных средств без учета транзита под таможенным контролем.

По результатам мониторинга процесса перемещения товаров через госграницу комитетом государственных доходов выявлены систематические нарушения. В частности, по экспортному контролю порядка 400 попыток вывоза товаров, включенных в перечень изъятия, более двух тысяч попыток вывоза товаров, на которые установлены запреты и ограничения (нефтепродукты, медицинские маски, медицинские перчатки, лом цветного и черного металла, лесоматериалы, картофель, мука и т. д.).

Кроме того, имели место попытки незаконного вывоза природного урана – возбуждено уголовное дело, патронов для оружия военного образца – без разрешения на транзит продукции уполномоченного органа РК в области экспортного контроля. По ввозимым товарам 2,6 тыс. фактов оформления товаросопроводительных документов на фиктивных получателей (непричастных к импорту и банкротов); 6 тыс. фактов лжетранзита – это 20% от всего потока товаров из КР, заявленных в качестве транзита (со стороны РФ выявлено 7,7 тыс. фактов).

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться