«Из-за «Арыстана» я лишил себя всего»

Ислам, Аскар и Нурсултан Ахметжан

«Мы загорелись поступить в лицей, еще учась в шестом классе, когда увидели стенд с фотографией первого выпуска. Три года к этому готовились и поступили.

Отец сразу обрадовался: в молодости он тоже хотел стать военным, но по зрению не прошел. А вот мама испугалась: «Все трое станут военными?» Но потом смирилась.

Мы и в школе учились на четверки и пятерки, но поначалу здесь было сложно. Лицей дал нам очень много в плане развития, учебы, культуры. До поступления в лицей мы не посещали театры или выставки, теперь же участвуем в различных мероприятиях республиканского масштаба.

В лицее строго. Но это, скорее всего, правильно. Молодежи нельзя расслабляться, она всегда должна идти за знаниями. Большинство наших ровесников хотят гулять, тусить с друзьями. А в лицее нас учат правильно распределять свое время, планировать, составлять графики и тому подобное. Все успешные люди стали такими потому, что научились правильно распределять свое время.

Ислам хочет пойти в Национальную гвардию, Аскар – в сухопутные войска, а Нурсултан продолжит обучение в Санкт-Петербурге».

Данил Ковалев, лицеист 11 класса

«За полтора года до поступления я увидел на улице ребят в форме «Арыстана». В тот же день я нашел в Интернете этот лицей и много про него прочитал. Я настолько загорелся желанием сюда поступить, что лишил себя всего: стал меньше общаться с друзьями, готовился к вступительным экзаменам, занялся физподготовкой. Буквально – усовершенствовал себя.

В нашем лицее работает научное общество. Мне три года назад научный руководитель предложила выбрать одну из тем по химии. Я выбрал «Получение биологически активных веществ». Исследования мы проводили в лаборатории нашего лицея «Арыстан» и Казахском государственном женском педагогическом университете. Из наших биологически активных веществ мы получили препарат панангин. Этот научный проект я защитил на республиканском конкурсе и занял первое место. Мой проект – это маленькое начало моей будущей научной работы. Военный должен развиваться всесторонне. Именно лицей помог открыть во мне качества, необходимые для этой работы.

Мне нравится, что нас развивают не только научно и физически, но и духовно. Именно в лицее мне привили любовь к театру. Хочу служить в подразделении специального назначения «Беркут». Это моя конкретная цель, достижения которой я буду добиваться».

Асхат Адхамов, лицеист 11 класса

«С детства я хотел стать летчиком, и как только я узнал про лицей от своей мамы, сразу увидел в «Арыстане» трамплин к моей мечте – стать летчиком. В Актюбинске есть летное училище имени дважды героя Советского Союза Талгата Бигельдинова, куда я собираюсь в этом году поступить.

Мои надежды оправдались вдвойне и даже втройне: здесь я развился разносторонне. Если раньше во всех областях я был дилетантом-любителем, то в «Арыстане» я стал более профессионально заниматься плаванием, боксом, шахматами, ораторским искусством.

Один из самых главных плюсов, что здесь многие начинают читать в больших объемах. И, что интересно, здесь времени, казалось бы, меньше, но читается больше. Видимо, на гражданке мы уделяем время не тем делам. Если в гражданской школе я читал 30 книг в год, что в лицее – до 100 книг.

Мне сразу это место понравилось, потому что здесь есть четкая дисциплина. Для мужчины дисциплина – это один из факторов для достижения своих целей. В этом плане здесь нет проблем: если ты себя не заставишь, то тебя заставят. И если в 9-м классе это еще есть, то в 10-11-х классах над нами уже надзор не нужен. Это один из больших плюсов лицея».

Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться