БАФ-2024: многополярный мир, инклюзивная глобализация и качественное развитие

2015

Азиатские страны должны вместе противостоять протекционизму и самостоятельно управлять своей безопасностью, не позволяя превращать регион в "арену для геополитической борьбы".  

БАФ-2024: многополярный мир, инклюзивная глобализация и качественное развитие  Фото: akorda.kz

Инвестиции в Китай – инвестиции в будущее. Об этом на церемонии открытия ежегодного Боаоского азиатского форума – 2024 (БАФ-2024) в четверг, 28 марта, заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Чжао Лэцзи, передает корреспондент inbusiness.kz.

В свой речи Чжао Лэцзи подтвердил "зеленый" вектор развития Китая, который позволит в обозримом будущем создать рынок в 10 трлн юаней ежегодно. Низкоуглеродное развитие становится новым драйвером роста, создавая большой инвестиционный потенциал с отдачей почти в 1,5 трлн долларов на ежегодной основе.

Председатель ПК ВСНП повторил тезис о том, что на Китай уже приходится свыше половины всех установленных в мире мощностей по выработке фотоэлектрической энергии. Более того, по итогам 2023 года более половины всех электроавтомобилей в мире использовалась в Китае. Причем страна активно проводит меры по озеленению страны, чей прирост сопоставим с четвертью от мировых площадей новых зеленых насаждений.  

"Мы стимулируем переход к "зеленой" и низкоуглеродной модели социально-экономического развития. Это позволит достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году", – подчеркнул Чжао Лэцзи.

Китайский рынок будет продолжать открываться миру, раскрывая свой глубокий потенциал. И инвестиции в качественный рост не что иное, как инвестиции в будущее, заявил спикер. По его словам, Китай торгует с более чем 140 странами мира, являясь надежным и основным источником инвестиций как внутри, так и за пределами страны.

"Мы искренне приглашаем все страны сесть в быстрый "поезд" китайского развития и объединить усилия для осуществления мировой модернизации на основе мирного развития, взаимовыгодного сотрудничества и процветания", – акцентировал председатель ПК ВСНП.

При этом на пути к такому сотрудничеству необходимо бороться и противостоять протекционизму, и прежде всего странам Азиатского региона. Азия, по словам Чжао Лэцзи, не должна стать ареной для геополитической борьбы и соперничества, противопоставляя идеям блокового мышления платформу инклюзивной глобализации, выгодной каждой из стран.

Китай выступает за равный и упорядоченный многополярный мир вкупе с общедоступной, взаимовыгодной и инклюзивной глобализацией, особо подчеркнул председатель ПК ВСНП. Качественный экономический рост Китая, по его словам, даст мощный импульс экономическому росту всей мировой экономики, открывая всем заинтересованным сторонам больше возможностей для своего развития. По итогам прошлого года рост ВВП Китая составил 5,2%, а таргет на текущий год 5% дает все основания для сохранения лидерства Китая по темпам прироста среди крупнейших экономик мира.

Для этого Китай готов наращивать сотрудничество с другими странами в области научно-технических инноваций, совместно продвигать Глобальную инициативу по управлению в области развития искусственного интеллекта и его правовому регулированию, направленному на благо человечества. Ускоренное формирование производительных сил нового качества станет залогом коренного преобразования страны и всего мира, резюмировал Чжан Лэцзи свою программную речь.

Читайте по теме:

Глобальной экономике нужны новые парадигмы развития – Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться