Новый закон о животных: казахстанцам запретят бросать своих питомцев

1091

Владельцев животных обяжут устраивать их в приюты, если они больше не нужны.  

Новый закон о животных: казахстанцам запретят бросать своих питомцев  Фото: pixabay.com

В мажилисе на презентации законопроекта об ответственном обращении с животными депутат Самат Мусабаев рассказал об основных его нормах, передает inbusiness.kz.

Для защиты граждан от безнадзорных животных депутатами предложены ряд мер.

"Предлагается установление запрета владельцу животного отказываться от животного до момента передачи его в места временного содержания, а также обязать владельца животного не оставлять его на улице, а передать в места временного содержания. Также предлагается обязать акиматы принимать меры экстренного реагирования в случаях агрессии и нападения животных. Предусмотрены и такие нормы, как применение эвтаназии в течение 15 дней, если это бродячие собаки, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные", – сказал он.

Также в Казахстане планируется ввести централизованную электронную базу учета животных.

При этом депутат привел данные о наличии госприютов для животных и пунктах временного содержания.

"Сейчас мы видим, что в 3 областях нет убежищ и мест временного содержания, в 3 областях нет мест временного содержания и в 3 областях и в 1 городе нет убежищ", – уточнил Мусабаев.

При этом на начало года, по его словам, к примеру, в акимате Кызылординской области указано отсутствие финансирования из местного бюджета для содержания животных. А в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Улытауской областях общий объем средств, выделяемых из местного бюджета, составляет от 42 тыс. до 66 тыс. тенге.

Читайте по теме:

В минэкологии не исключают введения налога на животных

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться