banner

Антикор предлагает сажать в тюрьму за предложение или обещание взятки

1651

Предлагается также ввести полный запрет на дарение подарков госслужащим, сообщает inbusiness.kz.  

Антикор предлагает сажать в тюрьму за предложение или обещание взятки

По словам директора административно-правового департамента агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаевой, предлагается отменить практику кратных штрафов за коррупцию.

"Данный вид наказания расценивается обществом как возможность подкупить правосудие. Рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за предложение и обещание взятки. Мы предлагаем внести в статью 509 Гражданского кодекса запрет на дарение подарков госслужащим и иным лицам, которые принимают на себя антикоррупционные ограничения. На сегодня в законе допускается дарение госслужащим подарков до 10 МРП (26,5 тыс. тенге)", – сказала она.

Базарбаева напомнила, что в декабре 2019 года в мажилис внесен разработанный агентством законопроект по вопросам противодействия коррупции. 

"В нем мы предлагаем внести в статью 509 Гражданского кодекса запрет на дарение подарков госслужащим и иным лицам, которые принимают на себя антикоррупционные ограничения. Согласно действующей редакции статьи 509, допускается дарение госслужащим подарков до 10 МРП. При этом нормы КоАП и Уголовного кодекса предусматривают ответственность за их получение – до 2 МРП административная, свыше 2 МРП – уже уголовная. И поэтому Конституционный совет в своем постановлении в июне 2018 года указал на необходимость гармонизации законодательства в этом вопросе", – уточнила она.

Эта работа была проведена, продолжила представитель ведомства.

"Далее мы расширяем перечень субъектов коррупционных правонарушений квазигосударственного сектора. Согласно действующему законодательству к субъектам коррупционных правонарушений отнесены только лишь лица, осуществляющие управленческие функции. Мы, исходя из того, что сфера госзакупок является одной из самых коррупциогенных, предложили расширить этот круг руководителями структурных подразделений, которые занимаются непосредственно осуществлением госзакупок, осуществляют подбор проектов, финансируемых из госбюджета и из Нацфонда", – пояснила она.  

Агентство вводит поправку, которой обязывает субъектов квазигосударственного сектора создавать у себя службы антикоррупционной направленности, отслеживающие соблюдения стандартов корпоративной этики и соблюдения антикоррупционного законодательства, резюмировала Базарбаева.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться