banner

ЕБРР рекомендует Казахстану к 2025 году построить не менее 2 ГВт новых ветровых и солнечных мощностей

1061

Международный опыт также подтверждает, что очень высокие уровни проникновения ВИЭ могут быть достигнуты без ущерба для безопасности системы.

ЕБРР рекомендует Казахстану к 2025 году построить не менее 2 ГВт новых ветровых и солнечных мощностей

По словам президента "Европейского банка реконструкции и развития" Одиль Рено-Бассо, с июля 1992 года ЕБРР проинвестировал более 10,3 миллиардов долларов, почти в 300 проектов в различных отраслях нацэкономики, передает inbusiness.kz.      

"Начиная от возобновляемых источников энергии, инфраструктуры, до МСБ и розничной торговли. Мы также расширили своё присутствие географически - сейчас у нас есть офисы в Алматы и столице, а также в Актобе, Караганде, Костанае, Усть-Каменогорске и Шымкенте. Кроме того, у нас самая крупная и продолжительная бесперебойная банковская деятельность ЕБРР в Центральной Азии", - сказала она.

Только в прошлом году банк проинвестировал более 630 миллионов долларов в Казахстанскую экономику, из которых более 40 процентов - зелёные инвестиции. 

"И мы ожидаем и надеемся, что доля зелёного финансирования в ближайшие годы будет расти. Казахстан был первым в регионе, кто взял на себя обязательства достичь углеродной нейтральности к 2060 году. И все мы знаем, насколько важно выполнить это обязательство. Поиск пути для Казахстана в этом новом мире очень сложен и многие шаги, особенно когда мы смотрим за пределы 2030 года, не совсем ясны", - отметила она.

Глава ЕБРР выделила три простых основополагающих принципа, которые будут иметь смысл в любом будущем.

"Существенно расширить использование возобновляемых источников энергии. Ускорить переход от старых природных ресурсов — угля, нефти и газа — к новым — ветру и солнцу. Мы рекомендуем поставить цель к 2025 году построить не менее 2 ГВт новых ветровых и солнечных мощностей. И это очень серьёзно согласуется с текущим исследованием пути к снижению выбросов углерода для энергетической отрасли, которое ебрр совместно с USAID в настоящее время завершает для Минэнерго. Урок, который весь мир извлёк, заключается в том, что возобновляемые источники энергии являются наиболее рентабельными, устойчивыми. В вопросах обезуглероживания энергетики. В частности было ясно показано, что ВИЭ дешевле и более осущемствимы, чем улавливание и храниени углерода", - перечислила она.

Международный опыт также подтверждает, что очень высокие уровни проникновения ВИЭ могут быть достигнуты без ущерба для безопасности системы, считает глава ЕБРР. При условии, что наряду с генерацией в хранилища и сети будут сделаны разумные инвестиции.

"Преобразование сектора централизованного теплоснабжения. Мы знаем, насколько важно централизованное теплоснабжение для Казахстана. Постоянная зависимость от угля неустойчива не только по климатическим причинам, но и для качества местного воздуха.Переход на газ и ряд возобновляемых ресурсов, таких как отработанное тепло, геотермальная энергия, биомасса и солнечная энергия, изменит ваш сектор отопления и принесёт непосредственную пользу гражданам Казахстана", - продолжила она.

Глава банка отметила, что мир, стремящийся к нулевому уровню выбросов к 2050 году, будет продолжать использовать нефть и газ еще несколько десятилетий. И, конечно же, это принесет жизненно важные доходы для Казахстана. о всё больше и больше внимания будет уделяться интенсивности выбросов этих промышленных отраслей.

"Инвестирование сейчас в обезуглероживание производства и транспортировки этих ресурсов будет иметь жизненно важное значение для сохранения их конкурентоспособности. ЕБРР сотрудничает с КМГ в области дкарбонизации. И вчера мы подписали меморандум о взаиморпонимании для поддержки расширения программы низкоуглеродного развития этой компании. Мы также настоятельно рекомендуем Казахстану присоединиться к глобальному обязательству по метану. Я абсолютно убеждена, что эти моменты существенно скажутся на амбициозной, заслуживающей доверия долгосрочной стратеги, которую Казахстан сейчас разрабатывает по достижению углеродной нейтральности к 2060 году", - резюмировала она.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться