Госсубсидии на аренду жилья составят 21 МРП

2297

Количество граждан, состоящих в очереди на получение жилья, ежегодно растет в среднем на 50 тысяч и на сегодня составляет 548 тысяч человек.  

Госсубсидии на аренду жилья составят 21 МРП

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, на базе Отбасы банка будет создан Центр по обеспечению жильем, который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье, а также распределение жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья, сообщает inbusiness.kz.

"База Центра по обеспечению жильем будет интегрирована с государственными базами данных физических лиц. Повторное включение в нее не допускается, граждане могут участвовать в госпрограммах только один раз. Для реализации механизма субсидирования арендной платы предлагается усилить полномочия Отбасы банка. В данном механизме будет задействован единый оператор жилищного строительства, который сформирует пулы арендного жилья и будет управлять жилищным фондом, заключая договоры с арендаторами", – сказал он.

В частности, предлагается субсидировать аренду от арендной платы частного жилищного фонда в размере 21 МРП (для г. Нур-Султана – 31 МРП).

"Количество граждан, состоящих в очереди на получение жилья, ежегодно растет в среднем на 50 тысяч и на сегодня составляет 548 тысяч человек. Очередники, имеющие доход ниже одного прожиточного минимум на члена семьи, в основном это многодетные семьи, дети-сироты, семьи, имеющие детей-инвалидов, и другие социально уязвимые слои населения будут обеспечены жильем через механизм субсидирования частного арендного жилья", – пояснил министр.

При этом очередники, имеющие доход выше одного прожиточного минимума, в основном это госслужащие, бюджетники, неполные семьи и другие очередники (ежегодный прирост 32 тыс. человек), будут приобретать жилье через получение льготных займов на новое жилье, резюмировал он.

Дана Карина

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться