Как лестница доступности влияет на очередь по жилью в Казахстане

1551

В Казахстане внедряются новые подходы в жилищной политике.

Как лестница доступности влияет на очередь по жилью в Казахстане

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов пояснил, как работает приоритетная очередность в вопросах очереди на жилье. Об этом он рассказал в ответе на депутатский запрос, передает inbusiness.kz.

По словам Тугжанова, внедряются новые подходы в жилищной политике.

Вместе с тем с целью эффективного решения вопросов обеспечения жильем очередников, по поручению Главы государства в рамках проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики" внедряются новые подходы в жилищной политике.

Так, в соответствии с поправками в проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики", основным инструментом в работе по обеспечению граждан доступным жильем станет АО "Отбасы банк".

"Распределение жилья будет происходить вне зависимости от принадлежности к определенному статусу в соответствии с датой постановки на учет и лестницей доступности граждан", - пояснил Тугжанов.

 В Правительстве сообщили, что подразумевает лестница доступности:

– для очередников с доходами не более 1-го прожиточного минимума на каждого члена семьи будет предоставляться арендное жилье;

– для очередников с доходами до 3,1-го прожиточного минимума будет предоставляться льготные займы под 2 % годовых – программа "Бакытты отбасы";

– для очередников с доходами до 3,7-го прожиточного минимума будет доступна программа "Шаңырақ" ("5-10-20") под 5 % годовых.

"Для этого на каждую заявку будет формироваться цифровой портрет семьи, раскрывающий доходы, имущество и активы", - подчеркнул Тугжанов.

Он также напомнил, что с прошлого года внедрена Единая республиканская электронная база очередников, которая будет передана АО "Отбасы банк".

Целями базы очередников являются прозрачность, централизация, автоматизация процессов постановки, снятие с учета, инвентаризация списка очередников и распределение жилья.

База очередников является интегрированной с 22 информационными системами (в том числе АДГС, МФ, МТСЗН, МЗ, МЮ, МЦРИАП, Государственной корпорацией и АО "ЖССБК"), сведения по которой находятся в прямой выгрузке на веб-портал "электронного правительства".


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться