Новый опасный штамм коронавируса выявили в США

1498

Летальность нового штамма до 82%.

Новый опасный штамм коронавируса выявили в США Фото: Максим Морозов

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения России по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев, ссылаясь на статью портала препринтов (исследовательские работы, размещенные авторами в открытом доступе) MedRxiv, заявил о том, что в Нью-Йорке выявлен новый штамм коронавируса "Йота", передает inbusiness.kz со ссылкой на URA.RU.

По словам Токарева, летальность нового штамма до 82%, особенно среди людей возрастом старше 45 лет. Он также передается на 25% быстрее по сравнению с другими мутациями.

Более того, "Йота" может ускользать от иммунного ответа.

"Новый штамм еще более патогенный и трансмиссивный (заразный) вариант коронавируса и обладает большей способностью ускользать от иммунного ответа", – сказал Токарев.

Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", кандидат медицинских наук Николай Крючков подчеркнул, что информации о "Йота" пока очень мало и неизвестно, как мутация себя поведет.

По мнению Крючкова, пока коронавирус будет дальше активно мутировать в линиях "Лямбды", "Гаммы" и "Дельта".

"В западном полушарии и, скорее всего, в Южной Америке будут идти ответвления от "Лямбды". Возможно, например, в Бразилии начнутся ответвления от "Гаммы" и в нашей части света ответвления от "Дельта". Из них будут возникать производные штаммы", – подытожил он.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться