Нурсултан Назарбаев объяснил, почему передал часть своих полномочий правительству и парламенту

985

Нурсултан Назарбаев объяснил, почему передал часть своих полномочий правительству и парламенту

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил, почему в Конституцию были внесены изменения и почему он передал часть своих полномочий правительству и парламенту, сообщает МИА "Казинформ".

"Сомнения есть в любых случаях. Через эти сомнения возникают решения, и есть движение вперед. Конституция принята 1995 году, 22 года прошло. В быстро меняющемся мире - это действительно целая эпоха. И наши законы, в том числе основной Закон, не может оставаться константой. Вместе со временем, вместе со всем движением он должен меняться. Это не самое первое изменение, мы вносили изменения и раньше, потому что жизнь требует, все развивается, двигается", - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече в ходе встречи с представителями отечественных СМИ.

Глава государства считает, что был сделан значительный шаг вперед по распределению властных полномочий. Он напомнил, что 35 полномочий, ранее по закону определенных президенту, переданы парламенту и правительству.

"Роль парламента намного повысилась. Роль правительства поднялась. Хорошо, когда есть президент, на которого можно все свалить. Если что-то не получается, пойти попросить разрешения, сказать: "Президент сказал". Нет, чтобы предложить самому. Так всегда легче. Когда Советский союз был, "крыша над головой" в Москве была. Тоже можно было, если чего-то не хватает, пошел, выпросил, договорился, согласовал и "с меня как с гуся вода". Так говорили тогда. Поэтому больше дать полномочий и ответственности правительству за конкретные дела, больше дать прав парламенту, как законодательной власти по контролю над исполнительной властью - то, что мы сделали, мы сделали правильно", - отметил он.

"Много ли сделали, мало ли, жизнь покажет. У каждой страны, у каждого народа есть своя история, свои традиции, своя жизнь, своя культура. Поэтому мы идем так, как мы считаем нужным для нашего народа. Самое главное, чтобы это одобрял наш казахстанский народ", - добавил глава государства.

Интервью Нурсултана Назарбаева казахстанским СМИ будет транслироваться по республиканским телеканалам 25 декабря.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться