Получат ли финансовую помощь общества по защите прав потребителей

1269

В министерстве торговли и интеграции рассматривают вопрос поддержки НПО за счет наказания и списания штрафов во время общественного контроля.

Получат ли финансовую помощь общества по защите прав потребителей

Вопрос эффективной деятельности общественных объединений потребителей возможен только за счет обеспечения их экономической устойчивости и системной гарантированной государственной поддержки. Такое заявление сделал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на Х Гражданском форуме в Нур-Султане с участием НПО, передает inbusiness.kz.

Сам форум был посвящен теме "30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства".

Как отметил глава МТИ, сейчас в рамках изменений в Закон РК "О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан", прорабатывается вопрос по определению стратегического партнера министерства торговли и интеграции для выстраивания цивилизованный работы с общественностью.
 
Также Бахыт Султанов подчеркнул важность разрабатываемого законопроекта о защите прав казахстанских потребителей, в том числе, по обеспечению защиты внутреннего рынка от некачественных товаров и услуг. Ведь что количество нарушений прав потребителей с каждым годом возрастает! Министр напомнил о том, что с 1 января этого года информационной системы приема жалоб e-tutynushy и подчеркнул активное участие гражданского сектора в ее продвижении. К слову, на недавнем заседании правительства РК речь шла об ее интеграции с другими информационными системами страны. 

Руководителей НПО особенно заинтересовал вопрос, будет ли решаться вопрос об обязательном выделении финансовой помощи общественным объединениям потребителей, а если да, то из средств местного или республиканского бюджета? 

Бахыт Султанов сообщил, что в МТИ уже рассматривается возможность перенаправления финансирования для НПО за счет наказания и списания штрафов во время общественного контроля.

"В данном вопросе нельзя переусердствовать и допустить перекос, чтобы деятельность общественных объединений по защите прав потребителей не стала носить репрессивный характер. Здесь нужно разработать и подготовить правильные инструменты", - заметил министр. 

По его словам, этот вопрос остается открытым для обсуждений и в министерстве готовы продолжить дискуссии с НПО. 

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться