Президент Афганистана планирует принять участие в саммите ОИС в Астане

939

Президент Афганистана планирует принять участие в саммите ОИС в Астане

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям 10-11 сентября в Астане, сообщила пресс-служба казахстанского МИДа.

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов встретился с министром иностранных дел Афганистана Салахуддином Раббани, отмечается в сообщении.

"Отмечая важность и своевременность инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по продвижению первого в истории исламских стран саммита ОИС по науке и технологиям в сентябре этого года в Астане, афганский министр подтвердил участие президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани в предстоящем мероприятии", - говорится в пресс-релизе.

Кайрат Абдрахманов ознакомил афганского коллегу с планируемой Казахстаном работой в рамках членства в Совете безопасности ООН в январе 2018 года.

Салахуддин Раббани выразил признательность за неизменную поддержку, которую оказывает Казахстан правительству Афганистана по ряду важных вопросов, особо подчеркнув результативность казахстанской  инициативы по предоставлению грантов афганским студентам на обучение мирным профессиям. Проявлена заинтересованность в продолжении образовательной программы.

На Астанинский саммит ОИС, направленный на мобилизацию усилий мусульманского мира в сфере развития своего научного и технологического потенциала, приглашаются все государства – члены организации (55 стран), государства-наблюдатели и представители ряда других международных и региональных организаций.

Ожидается, что 10 сентября гости саммита примут участие в церемонии закрытия международной специализированной выставки "Экспо-2017".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться