Российский вирусолог – о вакцинации пожилых и кому не стоит получать II дозу прививки

4701

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Александр Гинцбург ответил на актуальные вопросы по "Спутник V".

Российский вирусолог – о вакцинации пожилых и кому не стоит получать II дозу прививки

Так, по его словам, переболевшему КВИ вторая доза прививки может и не понадобиться, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Переболевшие уже сталкивались с этим вирусом, и, когда мы вакцинируем первым компонентом, мы фактически создаем ситуацию усиления того иммунитета, который они получили в результате болезни. У них титры антител достигаются довольно  высокие, как и при двукратной вакцинации. Поэтому перед тем, как второй раз вакцинировать, нужно определить титры защитных антител и после этого принимать решение о необходимости вакцинирования вторым компонентом", – сказал он на онлайн-брифинге Международного мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.

При этом Александр Гинцбург отметил, что, если человек в такой ситуации примет вторую дозу, ничего плохого ему от этого не будет. "Это, возможно, будет излишне,  дополнительной защиты, скорее всего не будет", – пояснил он.

Далее если в промежутке между первым и вторым компонентами, а это 21-й день, вы заболели, то, по словам российского ученого, следует отложить вакцинацию и продолжить ее после выздоровления.

"То есть промежуток между первой и второй может быть увеличен до 2 месяцев, и никакого отрицательного результата он не окажет" - говорит специалист.

На сегодня, по его словам, произведено более 10 млн доз российской вакцины. Данный препарат не обладает побочными эффектами, заверил эксперт.

 Что касается пожилых, то это наиболее уязвимая группа людей, особенно те, у кого диабет, избыточный вес, проблемы с сердцем. Единственное противопоказание – это наличие в анамнезе серьезных аллергических осложнений, анафилактический шок и отек Квинке.  

"Сейчас, когда такие исследования по возрастной группе 65 лет проведены, я спокойно могу гарантировать, что возрастная группа  65 и больше может спокойно прививаться", – сказал он, добавив, что четверо профессоров, перешагнувших 90-летний рубеж, привились и чувствуют себя прекрасно.  

Касательно действия вакцины против различных штаммов Александр Гинцбург сообщил, что "Спутник V" "прекрасно нейтрализует британский вариант". Исследования по другим штаммам еще идут, и ответить на вопрос можно будет через неделю-две.

Также спикер  рекомендовал больным туберкулезом не бояться прививки.  Исключение лишь составляют те, кто переносит это заболевание в острой форме.

Планирующим беременность тоже не опасна прививка, но делать ее нужно "до", а не "во время", поскольку данный вопрос еще не исследован.

Напомним,  с 1 февраля в Казахстане началась массовая вакцинация. В настоящее время казахстанцы получают "Спутник V", разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи. Препарат состоит из 2 компонентов.

 Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться