Сенаторы в недоумении от выплачиваемых бонусов руководству "КазАгро", несмотря на убытки

1908

Члены Комитета по финансам и бюджету сената Парламента требуют разъяснений, почему холдинг "КазАгро" выплачивает руководству бонусы, несмотря на убытки.   

Сенаторы в недоумении от выплачиваемых бонусов руководству "КазАгро", несмотря на убытки

"Согласно информации, за последние два года убытки приносит "КазАгро", в 2017-2018 годах. Но при этом, согласно оперативным данным за 2017 год, порядка двух миллиардов тенге было направлено на премиальные выплаты. За что, почему? Хотя компания терпит убытки, при этом выплачиваются премии. Хотелось бы на это получить письменный ответ", – обратился член комитета сенатор Нурлан Кылышбаев к главе "КазАгро" на заседании по обсуждению отчетов Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением бюджета за 2018 год, пишет Интерфакс-Казахстан.

В свою очередь председатель правления холдинга Ербол Карашукеев пообещал представить ответ.

"К сожалению, эти же вопросы задавались на рабочей группе. "КазАгро" и Минсельхоз не отработали этот вопрос, и до сих пор эта информация не предоставлена. В чем дело?" – также задается вопросом председатель комитета, сенатор Ольга Перепечина.

"КазАгро" в 2017 году получило 126 млрд тенге чистого убытка против прибыли годом ранее. В 2018 году убыток компании сократился на 5,5%, до 119,2 млрд тенге.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" образовано в 2006 году. Холдинг реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. Помимо АО "КазАгроФинанс" и АО "Аграрная кредитная корпорация", в холдинг входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" и АО "КазАгроГарант".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться