Суд восстановил в должности вице-президента Актауского международного морского торгового порта

1025

 Суд восстановил в должности вице-президента Актауского международного морского торгового порта

Суд № 2 г.Актау восстановил в прежней должности вице-президента АО "Национальная Компания Актауский международный морской торговый порт". Об этом сообщается на сайте Верховного суда РК.

"В суд № 2 г. Актау Мангистауской области обратился М.Сактаганов с иском к АО "Национальная Компания Актауский международный морской торговый порт" о признании незаконным и отмене решения совета директоров о досрочном прекращении полномочий, расторжении трудового договора, признании незаконным и отмене приказа о расторжении трудового договора, восстановлении в прежней должности вице-президента, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула", - указывается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Верховного суда РК.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что М.Сактаганов ранее занимал должность вице-президента общества. В 2015 году он был избран членом правления АО сроком на два года. Приказом АО трудовой договор с М.Сактагановым был прекращен по инициативе работодателя по основанию,  предусмотренным статьей 52 Трудового кодекса РК.

По решению уполномоченного органа юридического лица совет директоров АО решил досрочно прекратить полномочия М.Сактаганова и расторгнуть с ним трудовой договор.

"Однако, принимая такое решение, АО не был принят во внимание тот факт, что М.Сактаганов совмещал несколько должностей: вице-президента по эксплуатации по трудовому договору и член правления согласно протоколу совета директоров АО", - отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим суд признал незаконными и отменил решение совета директоров АО "НК "Актауский международный морской торговый порт" о досрочном прекращении полномочий и о расторжении трудового договора и приказ о расторжении трудового договора с истцом. М.Сактаганов восстановлен на прежней должности с взысканием заработной платы за время вынужденного прогула в сумме 2 124 805 тенге.

Решение суда вступило в законную силу.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться