В Атырауской области пресечены попытки кражи нефтепродуктов с месторождений

1164

В Атырауской области пресечены попытки кражи нефтепродуктов с месторождений

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел Атырауской области Казахстана задержали похитителей нефтепродуктов, сообщила руководитель пресс-службы областной полиции Гульназира Мухтарова.

По ее данным, при проведении оперативно-профилактических мероприятий на трассе Атырау–Актау была остановлена автомашина "Газель" под управлением 35-летнего местного жителя, в которой было обнаружено 2 тонны 400 литров жидкости, "похожей на дизельное топливо", сказала Г.Мухтарова в пятницу.

Нефтепродукты транспортировались без каких-либо соответствующих документов.

Кроме того, по словам Г.Мухтаровой, на трассе Атырау–Актобе полицейские задержали два "Камаза" с прицепами. При досмотре в автоцистернах также обнаружены нефтепродукты, а у водителей отсутствовали документы на их перевоз.

Со слов водителей, 40 тонн нефти они приобрели на месторождении "Макат" на территории Макатского района и направлялись в сторону Актюбинской области для дальнейшей ее реализации.

Аналогичный случай был выявлен на территории Жылыойского района на трассе Кульсары–Тенгиз. Там полицейские остановили автомашину "Камаз" под управлением 53-летнего жителя Актюбинской области. При осмотре в автоцистерне автомашины обнаружено 20 тонн дизтоплива. ГСМ везли также без соответствующих документов.

Водитель признался, что дизтопливо он приобрел у неизвестных лиц на территории города Актобе и направлялся в сторону города Жанаозен Мангистауской области для дальнейшей ее реализации, отметила Г.Мухтарова.

По всем фактам проводится досудебное расследование по ст.197,ч.3 (Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов в крупном размере) Уголовного кодекса республики.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться