В Казахстане проходят учения по ликвидации возможных аварий при пуске ракет с Байконура

2075

В Казахстане в четверг стартовало двухдневное республиканское командно-штабное учение "Протон" по ликвидации ЧС, связанных с возможными авариями ракет-носителей при пусках с космодрома Байконур.  

В Казахстане проходят учения по ликвидации возможных аварий при пуске ракет с Байконура

В учениях задействованы восемь регионов республики, над которыми проходят трассы полета ракет-носителей – Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и рядом с Нур-Султаном, сообщила пресс-служба комитета по ЧС МВД республики.

Штаб по координации и руководством учением располагается в ситуационном центре департамента по ЧС Кызылординской области в Кызылорде.

По информации пресс-службы, в ходе учения будет определена степень готовности органов управления, сил и средств территориальных и отраслевых подсистем ГСГЗ (государственная система гражданской защиты – ИФ-К) к выполнению задач по ликвидации ЧС, связанных с авариями ракет-носителей при пусках с космодрома, а также налажено взаимодействие центральных и местных исполнительных органов по управлению подчиненными силами и средствами Гражданской защиты при возникновении ЧС.

В учении участвуют республиканские службы гражданской защиты центральные государственные органы, местные исполнительные органы, аварийно-спасательные службы и формирования, воинские части Национальной гвардии, подразделения МВД.

Учение проводится в два этапа с отработкой теоретических и практических вопросов. Первый – командно-штабные игры, второй – организация проведения аварийно-спасательных работ на учебных местах.

"На первом этапе подано пять вводных на каждый регион с последующим осложнением обстановки. Основной вводной для Кызылординской области определено падение ракеты "Протон" с топливом "гептил" на территорию Кармакчинского района при пуске с космодрома Байконур", – говорится в информации.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться