На пенсионные можно будет погашать рассрочку, покупать землю и открывать депозиты

8202

Новые правила использования пенсионных излишков. В Отбасы банке рассказали подробности. 

На пенсионные можно будет погашать рассрочку, покупать землю и открывать депозиты

О новых правилах по использованию единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) рассказала в прямом эфире на странице в Инстаграме директор департамента по работе с юридическими лицами Отбасы банка Гульмира Даткаева, передает inbusiness.kz.

"Приобрести жилье с использованием ЕПВ на депозите жилищно-строительных сбережений можно в течение трех лет путем получения ипотечного жилищного займа. Это может быть жилищный заём, промежуточный заём, либо предварительный. Если в течение трех лет этот депозит не будет использован для получения кредита, то средства ЕПВ вернуться в ЕНПФ", - сообщила Гульмира Даткаева. 

При этом ипотечный кредит должен быть направлен на приобретение жилища, на приобретение недвижимости с проведением ремонта и на получение кредита на строительство, в том числе с покупкой земельного участка.

"Добавлена новая цель. Теперь можно приобрести земельный участок отдельно. То есть если в прошлой редакции цель звучала, как "Строительство индивидуального жилого дома, в том числе с приобретением земельного участка, то сейчас разрешено отдельно купить земельный участок с целевым назначением индивидуальное жилищное строительство или личного подсобного хозяйства", - отметила спикер.

По условиям, построить дом на участке нужно в течение двух лет. После чего предоставить в банк документы, подтверждающие регистрацию права собственности на этот жилой дом. В частности, потребуется предъявить акт ввода в эксплуатацию и справку о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество. 

"Еще одна хорошая новость. Сейчас, исходя из новых правил, можно будет направить ЕПВ на частичное погашение по договорам приватизации рассрочки. То есть если в прошлой редакции можно было на свои ЕПВ направлять только на полный окончательный расчет по договорам приватизации и купли-продажи с рассрочкой, то сейчас позволено направлять на частичное погашение обязательств по таким договорам", - резюмировала сотрудник банка. 

Вклады Отбасы банка, пополненые ЕПВ, будут защищены от третьих лиц.

Также она рассказала о запретах. Во-первых, табу будет наложено на съем ЕПВ с депозита, в случае если вкладчик захочет снять часть своих накоплений из собственных средств, которые находятся на депозите. 

"Например, если ваш депозит состоит частично из пенсионных накоплений, частично из счет других собственных средств, и если вы захотите снять деньги с депозита, к сожалению, этого сделать нельзя будет. Вы можете снять только собственные средства путем расторжения депозита. Если вдруг вы хотите продолжать накапливать на вкладе ЖСС и оставить ЕПВ на этом вкладе, то вы можете пройти процедуру деления депозита. Собственные средства, которые вы хотите снять – отделить их и расторгнуть депозит. Остальные деньги будут продолжать копиться на депозите", - пояснила Гульмира Даткаева. 

Вкладчики не смогут продать депозит, пополненный ЕПВ.  
Кроме того использовать вклад в Отбасы банке с пенсионными средствами не получится в качества гарантии и залога по кредиту третьего лица. Т

"То есть вы не можете этот депозит предоставить родственнику своему, чтобы выставить в качестве залога. В случае если вы решили приобрести ипотечный жилищный заем, если у вас есть несколько депозитов, то вы можете их объединить. Объединение этих депозитов возможно, если все эти депозиты принадлежат одному вкладчику", - сообщила  директор департамента по работе с юридическими лицами Отбасы банка. 

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться