banner

Пять самых известных бизнесменов, покинувших бизнес на пике успеха

4858

Нередко предприниматели, успешно развив свой стартап, потом не менее успешно его продают.  

Пять самых известных бизнесменов, покинувших бизнес на пике успеха

Но не так часто основатель компании, который одновременно является ее топ-менеджером, например генеральным директором, добровольно уходит из основанной им компании, когда она процветает и способна добиться еще больших успехов. Тем не менее эксперты международного финансового бренда Alpari насчитали пять таких историй, главными героями которых выступили широко известные в мире предприниматели, передает inbusiness.kz.

1.Стив Джобс

Даты жизни: 1955-2011

Личное состояние: $2,2 млрд

Чем известен: основатель Apple и Pixar

Когда и откуда ушел: из корпорации Apple в 1985 году

Что было потом: успех студии Pixar и триумфальное возвращение в Apple

Успех к компьютерной корпорации Apple пришел через несколько лет после ее основания, когда молодая компания представила свой второй персональный компьютер Apple II. Но через несколько лет, в 1985 году, один из основателей компании Стив Джобс ее покинул. До сих пор точные причины его ухода из компании неизвестны, хотя чаще всего биографы Джобса причиной его ухода из Apple называют разногласия с советом директоров и особенно с приглашенным главным коммерческим директором Джоном Скалли. Однако после ухода Джобса положение Apple на рынке стало ухудшаться, ухудшились и финансовые результаты. В результате в 1997 году новые владельцы компании попросили Стива Джобса, который не терял времени даром и основал новую компьютерную корпорацию NeXT и занялся производством анимационных фильмов на студии Pixar, вернуться в Apple. И Джобс вернулся, продав Apple свою новую компанию и заняв пост генерального директора Apple. Триумфальное возвращение основателя компании ее возродило в новом качестве: впереди у Apple под руководством Стива Джобса был мегауспешный проект смартфона iPhone и статус одной из крупнейших высокотехнологичных корпораций США и всего мира.

2. Говард Шульц

Год рождения: 1953

Личное состояние: $4 млрд

Чем известен: владелец и руководитель Starbucks

Когда и откуда ушел: с поста председателя совета директоров сети Starbucks в 2018 году

Что было потом: сеть продолжает успешно работать, бизнесмен не исключает ухода в политику

Американский бизнесмен Говард Шульц, влюбленный в европейскую культуру, и прежде всего в культуру потребления кофе, не был основателем знаменитой Starbucks. Однако созданная им в США в начале 80-х годов прошлого века сеть кофеен Il Giornale впоследствии приобрела компанию Starbucks, которая изначально занималась оптовыми продажами кофе в зернах, а после окончания успешной интеграции бизнесов двух компаний Шульц переименовал объединенную компанию в Starbucks. Сеть Starbucks очень быстро завоевала весь мир, что неудивительно: Шульц просто "проэксплуатировал" большую склонность офисных работников в большинстве стран мира к ежедневному потреблению кофе. О пути компании к успеху сам бизнесмен рассказал в написанной им в соавторстве книге с длинным названием: "Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строилась Starbucks". Но в 2018 году Шульц оставил свой пост председателя совета директоров сети Starbucks. Точные причины, из-за которых Шульц вышел из созданного им успешного бизнеса, до сих пор неизвестны. Однако сам предприниматель заявил в интервью, что ушел, потому что хотел бы лучше понять, что он может сделать на благо других людей, и не исключил, что может заняться политикой. Может быть, Шульц решил взять тайм-аут и дождаться начала президентской избирательной кампании 2024 года.

3. Олег Тиньков

Год рождения: 1967

Личное состояние: $1,7 млрд

Чем известен: основатель бренда "Тинькофф", банка "Тинькофф", финансовой группы TCS

Когда и откуда ушел: с поста председателя совета директоров банка "Тинькофф" в 2020 году

Что было потом: банк "Тинькофф" стал системно значимым банком

Олег Тиньков хорошо известен в России и за ее пределами как основатель многих успешных бизнес-проектов под брендом "Тинькофф". Однако самую большую известность предпринимателю обеспечил созданный им в 2006 году банк "Тинькофф", который в 2013 году стал частью возглавляемой Олегом Тиньковым финансовой группы TCS, в том же году успешно разместившей акции в Лондоне и в Москве. Однако в 2020 году бизнесмен покинул пост председателя совета директоров группы и передал свои акции в семейный траст. Причиной своего неожиданного ухода Олег Тиньков назвал борьбу с тяжелой болезнью, а деловые СМИ называли еще и другую причину – налоговые претензии США, из-за которых предпринимателю могло грозить даже лишение свободы, если бы он оказался на территории Соединенных Штатов. За время пандемии на фоне обвала российского фондового рынка акции группы TCS выросли в цене вдвое. Более того, благодаря своим сильным операционным и финансовым результатам в 2021 году ЦБ РФ включил банк "Тинькофф" в число системно значимых кредитных организаций, то есть банков, имеющих значение для стабильности всей банковской системы России. А сам Олег Тиньков осенью 2021 года погасил все налоговые задолженности и штрафы за неуплату, когда-то наложенные на него в США.

4.Джеффри Безос

Год рождения: 1964

Личное состояние: $193 млрд

Чем известен: основатель Amazon

Когда и откуда ушел: из корпорации Amazon в 2021 году

Что было потом: успешный полет в космос и социальная активность

Джеффри Безос еще в 1994 году создал интернет-магазин по торговле книгами и компакт-дисками Amazon, который впоследствии стал одной из крупнейших высокотехнологических корпораций США и всего мира, а также крупнейшим интернет-ретейлером мира. Сам Джеффри Безос благодаря успеху своей компании уже через пять лет после ее основания вошел в список самых богатых людей Америки по рейтингу журнала Forbes. Предприниматель в июле 2021 года ушел из Amazon, чтобы реализовать свою давнюю заветную мечту – совершить полет в космос, но не в качестве какого-нибудь космического туриста, которых в мире уже немало, а на космическом корабле собственного производства. В конце июля 2021 года Джеффри Безос, его брат Марк и их друзья совершили успешный космический полет на борту корабля New Shepard, созданного принадлежащей Джеффри Безосу еще одной компанией Blue Origin. Миллиардер и дальше намерен заниматься полетами в космос. Безос также активно занимается благотворительностью и борьбой с глобальным потеплением.

5. Джек Дорси

Год рождения: 1976

Личное состояние: $14 млрд

Чем известен: основатель Twitter и Square (Block)

Когда и откуда ушел: с поста генерального директорв Twitter в 2021 году

Что было потом: остается акционером Twitter и Square (Block)

Основавший в 2006 году вместе с партнерами сеть микроблогов Twitter Джек Дорси уходил из компании не один раз. Первый раз он ушел из Twitter вскоре после ее первых успехов и объяснил свой уход желанием заняться другими проектами. Однако в 2015 году Дорси вернулся на пост генерального директора Twitter, чтобы вывести сеть микроблогов в число самых востребованных социальных сетей мира и… снова уйти в 2021 году. Свою отставку Дорси объяснил тем, что, по его мнению, "компания уже готова отказаться от своих основателей", указав тем самым на зрелость и надежность созданного им бизнеса. Тем не менее Джек Дорси остается миноритарным акционером Twitter, и, кроме того, он владеет долей в созданной им системе мобильных платежей Square, недавно переименованной в Block. Недавно Дорси продал на аукционе свой первый твит в Twitter, который был оценен в $2,9 млн. Миллиардер не скучает и уж точно не бедствует.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться