"Астана-Энергия": ввод рынка мощности может снизить цены на электроэнергию

8063

Министерство энергетики пересмотрит местные тарифы на электричество в ноябре-декабре ввиду законодательных новелл.

"Астана-Энергия": ввод рынка мощности может снизить цены на электроэнергию Фото: Мария Матвиенко

Стоимость электричества, вырабатываемого на ТЭЦ-2, может несколько снизиться. Об этом abctv.kz рассказал заместитель председателя правления по развитию АО "Астана-Энергия" Олег Уткин в ходе пресс-тура, организованного столичным департаментом антимонопольного комитета.

"Полагаем, что, наверное, некоторое снижение будет, но очень незначительное, скажем так. По электроэнергии, коль рынок мощности по электричеству, не теплу", – подчеркнул Уткин, отвечая на вопрос abctv.kz о возможном снижении тарифов на электричество или тепло в столице в связи с предстоящим вводом рынка мощности в стране.

Напомним, рынок электрической мощности будет введён в Казахстане с начала 2019 года. ТЭЦ-2 "Астана-Энергия", имеющая выработку электричества в отличие от ТЭЦ-1, будет задействована в краткосрочном рынке мощности, где заключаются годовые договоры с энергопроизводящими организациями. Теплоэлектроцентрали не участвуют в централизованных торгах ноябрьского аукциона, сообщал ранее abctv.kz.

По словам Уткина, рынок мощности может повлиять на инвестпрограммы "Астана-Энергия". Топ-менеджер теплоэнергетического комплекса столицы не смог уточнить, какие перемены в них могут быть, так как нормативная база для этого ещё не готова и у участников рынка энергетики есть разные интерпретации существующего законодательства.

Со своей стороны отметим, что если рассудить логически, то с мобилизацией средств с рынка мощности, заложенных на модернизацию астанинских ТЭЦ, тарифы должны измениться, причём в лучшую для населения и бизнеса сторону.

"На данный момент Министерством энергетики РК пересматриваются тарифы в связи с вводом рынка мощности. Утверждённого предельного тарифа пока нет. Предварительная дата утверждения в конце ноября – в начале декабря", – сообщила в комментарии abctv.kz представитель пресс-службы столичного холдинга "Астанаэнергосервис", куда входит "Астана-Энергия", Дурия Алигазина, комментируя вопрос о публичных слушаниях по снижению розничной цены на электроэнергию от "Астанаэнергосбыта", которые состоялись 5 октября.

На рынок мощности ТЭЦ-2 "Астана-Энергия" аттестовалась у KEGOC в апреле, получив минимальную в 436 МВт и максимальную аттестованную мощность в 484 МВт по технологии отпуска тепла.

"Для того чтобы обеспечить теплом город в минусовые температуры, нам иногда придётся снижать электрическую мощность – мы не сможем её отпускать, для того чтобы обеспечить именно отпуск тепла. Потому что пара и на то, и на другое, говоря простым языком, может не хватить. Поэтому мы в апреле именно исходя из этого подали свою заявку на аттестацию, они приняли, рассмотрели. После этого был день аттестации, они давали свои условные команды, но мы их выполняли по увеличению мощности и по снижению мощности не условно, а по факту, после которого они выдали нам категорийный лист аттестации", – объяснил Уткин.

Компенсация за экономию

Также представитель "Астана-Энергии" прокомментировал вопрос о присуждении компенсационного (сниженного. – Ред.) тарифа столичным ТЭЦ в этом году за неточное выполнение инвестпрограммы.

"Компенсирующий тариф был введён нам в этом году по причине того, что мы не весь мазут, который планировали сжечь, сожгли. Когда мы планируем год – берём среднюю зиму за последние пять лет. В прошлом году мы не сожгли две с лишним тысячи тонн мазута. Это вылезло за пятипроцентный барьер, и нам ввели компенсирующий тариф. Мы, конечно, не считаем это правильным – мы сэкономили, по сути, это можно было учесть деньгами в следующем тарифе, а не вводить компенсирующий. Но вы помните, зима была очень холодная, практически 20 холодных дней, когда у нас почти всё оборудование работало. При этом мы за эту зиму сожгли всего 1,8 тысячи тонн мазута. У нас это получилось в результате того, что реконструируется и вводится новое оборудование, что есть связь между ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, и мы можем максимально, как необходимо потребителю, своё тепло распределять между ними", – отметил представитель "Астана-Энергии", отвечая на вопрос abctv.kz о том, почему энергокомпании за неисполнение инвестпрограммы был введён компенсирующий тариф со стороны местного департамента Комитета регулирования естественных монополий.

По информации Уткина, семь лет назад столичный энергокомплекс сжигал за отопительный сезон 22 тыс. тонн мазута против нынешних сниженных показателей.

Комментируя пропажу 20 тыс. тонн богатырского угля на ТЭЦ-1 в прошлом году, о чём abctv.kz ранее рассказывало руководство материнской компании "Астанаэнергосервис", топ-менеджер АО "Астана-Энергия" опроверг факт хищений.

"КамАЗ", допустим, это 20 тонн. Чтобы 20 тысяч тонн – это должен постоянно ходить маршрут из не знаю скольких "КамАЗов". Естественно, выражение "пропал" – это никоим образом неправильное. Тем более сейчас все въезды-выезды оборудованы видеокамерами. Мы являемся стратегическим объектом, нас охраняет служба государственного учреждения управления службы охраны, по сути, полиция, естественно, никто бы этого не позволил. Просто что-то в учёте позволило – есть у угля калорийность, которая бывает чуть больше, чуть меньше, есть у него зольность, влажность – эти параметры при наших анализах, где-то чуть сдвинуть помогли. Но 20 тысяч тонн я даже от "Астанаэнергосервиса" не слышал, была цифра поменьше, но на самом деле это никоим образом не кража", – убеждает Уткин.

Согласно отчёту по госпрограмме, в прошлом году "Астана-Энергия" специально приобрела новый оперативный калориметр на ТЭЦ-1 за 17,5 млн. тенге, чтобы иметь возможность оценивать энергетические возможности приобретаемого угля "Богатырь Комир". Это поможет лучше аргументировать претензии поставщику угля в случае несоответствия заявленному качеству, считает Уткин.

Издержки модернизации

На ТЭЦ-2 есть шесть водогрейных и семь энергетических котлов, у последних двух из них заканчивается капитальный ремонт, а один находится в резерве. На ТЭЦ-1 функционируют три энергетических котла и семь водогрейных, из которых три работают на мазуте в пик мороза. Кроме того, у "Астана-Энергии" есть котельные в семи районах города, на которых установлены 36 тепловых котлов, ориентированных на отдельные микрорайоны, их затраты больше аналогов на ТЭЦ.

За счёт тепловых тарифов "Астана-Энергия" в прошлом году провела модернизацию поверхностей нагрева четвёртого котлоагрегата ТЭЦ-2 на сумму 208 млн тенге, отметил Уткин в своём отчёте перед общественностью. Также для этой теплоэлектроцентрали были закуплены три сетевых насоса на сумму 169,5 млн тенге, два из которых были установлены в последние два года, а ещё один заработает до конца 2018 года. Потребность в большем количестве сетевых насосов появилась из-за роста числа потребителей.

Также на четвёртом котле ТЭЦ-2 были реконструированы эмульгаторы на 112 млн тенге с восстановлением их способности очищать от пыли. Кроме того, примерно 50 млн тенге на второй теплоэлектростанции города было потрачено на покупку и монтаж приводной станции ленточного конвейера. На ТЭЦ-2 таких конвейеров восемь, инвестпрограмма позволит заменить все старые приводные станции в течение следующих шести-семи лет, отметил спикер.

В ходе пресс-тура Уткин также рассказал о мероприятиях инвестпрограммы прошлого года по рекультивации двух секций старого золоотвала ТЭЦ-2 и трёх секций золоотвала ТЭЦ-1.

"На сегодня они закончены. В апреле мы через суд передали эти участки акимату, сейчас они находятся в государственной собственности, мы теперь к ним отношения не имеем. Мы рекультивировали, засыпали землёй, посадили траву, посадили кусты, которые растут замечательно именно там, где много золы. Трава довольно густая, по колено, так что пыление оттуда уже невозможно точно", – сказал он.

На рекультивацию по инвестиционной программе 2017 года "Астана-Энергия" затратила более 190 млн тенге, указывается в материалах пресс-тура. Всего на годовые инвестиции по ТЭЦ-2 было потрачено более 1 млрд тенге, ТЭЦ-1 Астаны – 298 млн тенге. Наиболее крупной статьёй затрат на первой теплоэлектроцентрали города в прошлом году была замена поверхностей нагрева за 53,7 млн тенге, говорится в отчётной раздатке.

"Мероприятие, которое мы начали в этом году выполнять, оно у нас двухлетнее – пылеподавление на ТЭЦ-1. Наши обычные течки, которые с конвейера выгрузки на склад – просто труба была, мы сейчас начали мероприятие на замену этих течек. Во-первых, они телескопические, с уменьшенным пылением. Я думаю, помнят, как в газетах зимой все писали: вокруг ТЭЦ-1 чёрный снег. Я надеюсь, перестанут писать: мы в этом году две течки заменили, две течки у нас на следующий год", – полагает топ-менеджер теплоэнергетического предприятия.

Инвестпрограмма "Астана-Энергия" утверждена с 2018 по 2022 год, напомнил Уткин. Ежегодно она варьируется в районе расходования средств в 960-970 млн тенге. Утверждённые мероприятия ожидает корректировка в начале октября в департаменте КРЕМиЗК из-за экономии и переноса инвестиционных сроков по разным статьям затрат. При этом объём инвестиций останется на прежнем уровне в 4,8 млрд тенге за пять лет без какого-либо уменьшения.

На инвестпрограмму ТЭЦ-1 в 2018 году было заложено 238 млн тенге, а на ТЭЦ-2 более 700 млн. Среди расходов на первой энергоцентрали есть затраты на реконструкцию вакуумного деэратора с заменой струйного аппарата, покупка оборудования для модернизации видеоконтроля и обновление химической лаборатории. На ТЭЦ-2 в этом году ожидается замена ручной запорной арматуры оборудования узла нейтрализации на дисковые поворотные затворы на сумму 28 млн тенге и покупка арматуры высокого и среднего давления, клиновых задвижек на 22,8 млн тенге, говорится в материалах пресс-тура.

По его словам, этой зимой первая очередь новой ТЭЦ-3 не будет запущена. Её могут начать использовать в следующем отопительном сезоне при условии выделения необходимого объёма госсредств. Говоря о предстоящей газификации, Уткин предупредил, что при переходе на газ от угля части ТЭЦ себестоимость производства тепла может повыситься в семь-восемь раз.

В "Астана-Энергии", объединяющей две столичные ТЭЦ и семь районных котельных, работает 1483 человека. Средняя зарплата по теплоэнергетическому комплексу составляет 230 тыс. тенге, сообщают на предприятии.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться