"Барыс": дальше – без Корешкова

2924

Наставник "Барыса" Евгений Корешков 1 января отправлен попечительским советом хоккейного клуба из Астаны в отставку. 

"Барыс": дальше – без Корешкова

"Принимая во внимание низкие спортивные показатели ХК "Барыс" в КХЛ сезона 2017/18, попечительский совет клуба решил освободить от занимаемой должности главного тренера команды Евгения Корешкова и назначить исполняющим обязанности главного тренера ХК "Барыс" старшего тренера Галыма Мамбеталиева", – говорится в сообщении на официальном сайте команды.

Причины этого постновогоднего решения вполне понятны: казахстанская команда за месяц с небольшим опустилась в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги с первого (в начале ноября) места на десятое (конец декабря). При этом шансы "Барыса" зацепиться за зону плей-офф не то чтобы совсем призрачны – теоретически команда еще может догнать ушедший больше чем на десять очков вперед (если считать по потерянным очкам) хабаровский "Амур".

Но это чисто теоретически – на практике в последние два месяца "Барыс" выиграл лишь два матча из 16 с того момента, как лидировал на "Востоке". А чтобы обойти "Амур" и попасть в число восьми первых команд на "Востоке", казахстанскому клубу желательно выиграть в основное время львиную долю оставшихся восьми матчей в регулярном сезоне и рассчитывать на осечки хабаровчан. В том числе и в очном матче, который обезглавленный "Барыс" сыграет на выезде против "Амура" уже 9 января.

До этого астанчане на своем льду сыграют 3 января с аутсайдером "Востока" – ханты-мансийской "Югрой". И если не возьмут три очка в этом матче, поездка в Хабаровск им точно ничего хорошего не сулит. А поражение от "Амура" в личном противостоянии процентов на 75 лишит "Барыс" надежды на участие в матчах на выживание. Причем, даже если руководство клуба из Астаны сейчас в срочном порядке найдет опытного специалиста, он едва ли сумеет решить задачу по попаданию в плей-офф.

Тем не менее, искать нового наставника команды (если руководство клуба, разумеется, не сделало ставку на Галыма Мамбеталиева) надо уже сейчас. Потому что наставник "Барыса" традиционно всегда возглавлял и национальную сборную Казахстана по хоккею, как человек, постоянно работающий с костяком этой сборной, находящимся в "Барысе". Напомним, что в апреле этого года казахстанской национальной ледовой дружине предстоит борьба за одну из двух путевок в элитный дивизион мирового первенства.

В прошлом году в Киеве казахстанские хоккеисты сенсационно упустили эти путевки, "подарив" их сборным Южной Кореи и Австрии. При этом в прошлом сезоне основа сборной из "Барыса" была в полном порядке: астанинский клуб во второй раз в своей истории дошел до второго раунда плей-офф, а не вылетел в стартовом круге. В этом году в Будапеште сборной Казахстана предстоит играть со словенцами и итальянцами – это основные конкуренты ее в борьбе за место в элите. И эти конкуренты выглядят куда серьезнее сборных Южной Кореи и Австрии.

В общем, "Барыс" надо срочно выводить из пике – не ради плей-офф даже, в попадание куда казахстанской команды мало кто уже верит, а ради апрельского чемпионата мира. А для этого неплохо было бы определиться: приставка "и. о." в должности Галыма Мамбеталиева – это до последнего мартовского матча регулярного сезона в КХЛ, до окончания чемпионата мира в апреле или до прихода иностранного кризис-менеджера вроде возглавлявшего "Барыс" в прошлом сезоне белоруса Эдуарда Занковца? Так будет спокойнее для самой команды, игроки которой сейчас, наверняка, чувствуют себя в подвешенном состоянии.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться