"Барыс" оконфузился в Пекине

2387

Второе в нынешнем сезоне восточное дерби "Куньлуня" и "Барыса" в рамках регулярки КХЛ в понедельник завершилось разгромом казахстанского клуба.

"Барыс" оконфузился в Пекине

Интерес к матчу китайской и казахстанской команд подогревался несколькими обстоятельствами. Во-первых, два первых товарищеских матча в августе нынешнего года между этими соперниками ознаменовались двумя скандалами: в первом из них получил перелом ноги нападающий "Барыса" Дастин Бойд, во втором за него ценой бессрочной дисквалификации в КХЛ "отомстил" казахстанский тафгай Дамир Рыспаев.

Во-вторых, в ноябре этого года в  Астане эти соперники впервые встретились в рамках официального матча регулярного сезона КХЛ – и тогда хозяева льда учинили разгром пекинских "армейцев" (полное название китайского клуба – "Куньлунь Ред Стар") со счетом 4:1. В-третьих, и это самое главное, перед этим матчем в Восточной конференции КХЛ "Куньлунь" находился на шестом месте, опережая "Барыс", идущий восьмым, на три очка – то есть на дистанцию в одну победу в основное время матча.

Таким образом, восточное дерби превращалось в игру, которые принято называть матчами за  шесть очков, поскольку их победитель не только зарабатывает баллы сам, но и отбирает их у прямых своих конкурентов. Такие игры требуют особого настроя, и "Барыс", проводивший шестой подряд матч на выезде, находился с этой точки зрения в худшем положении, чем хозяева, подогреваемые своими трибунами. В итоге это психологическое преимущество и вылилось в конечные 1:5.

Счет в матче открыл игрок "Куньлуня" Йоонас Ярвинен на четвертой минуте игры – и этот гол стал единственным в первом периоде. Зато во второй двадцатиминутке китайский клуб довел свое преимущество до разгромного – отличились Томаш Марцинко (именно его, кстати, отправил в нокдаун в Астане перед своей дисквалификацией Дамир Рыспаев) и Шон Коллинз. В заключительной трети матча Томаш Марцинко оформил дубль, Найджел Доус размочил счет, а Виддель Линус на последней минуте игры отправил пятую шайбу в пустые ворота казахстанской команды после того, как она выпустила  на лед шестого полевого игрока вместо вратаря.

После этого поражения  "Барыс" вновь выбыл из зоны плэй-офф Континентальной Хоккейной Лиги, откатившись с восьмого на девятое место в Восточной конференции – восьмым теперь идет нижнекамский "Нефтехимик" с 55 очками, от которого "Барыс" отстает на два очка. При этом казахстанский клуб сыграл на  один матч меньше нижнекамцев, то есть по потерянным очкам "Барыс" остается  в  зоне плэй-офф. Правда, ближайшие две игры – 19 и 21 декабря – казахстанский клуб проведет на выезде, на Дальнем Востоке: в Хабаровске  с "Амуром" и во Владивостоке с "Адмиралом", соответственно.

Так что, накопившаяся усталость от гостевых игр может помешать "Барысу" ликвидировать этот двухочковый отрыв от зоны плэй-офф в ближайших турах, однако и домашний календарь до Нового года у казахстанского клуба не самый легкий: пятый на Востоке челябинский  "Трактор" и возглавляющий таблицу Восточной конференции магнитогорский "Металлург", наверняка, рассматривают свои вояжи в Астану 23 и 25 декабря как способ разжиться очками. Равно, как и вторая команда на Востоке КХЛ – омский "Авангард", с которым "Барыс" встретится дома 28 декабря.

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться