"Барыс" вернулся на шестое место на "Востоке" КХЛ

1316

Клуб из Астаны во второй раз в регулярном сезоне обыграл нынешнюю команду своего бывшего наставника Эдуарда Занковца.

 "Барыс" вернулся на шестое место на "Востоке" КХЛ

"Слован" из Братиславы был принят Эдуардом Занковцом в пожарном порядке осенью этого года, после того как опустился в подвал Западной конференции КХЛ. И практически сразу после назначения белорусского экс-наставника "Барыса", с которым казахстанский клуб расстался в мае текущего года, отправился в Астану, на первый матч в сезоне с "Барысом", где хозяева льда были сильнее со счетом 5:2.

Но на тот момент (в начале ноября этого года) казахстанский клуб шел в первой тройке "Востока" КХЛ, к моменту же приезда в Братиславу "Барыс" оказался на грани вылета из первой восьмерки своей конференции. Так что мотивировка у обоих клубов перед этой игрой была запредельной: казахстанцы решают задачу выхода в матчи Кубка Гагарина, "Словану" и Эдуарду Занковцу важно было перед своей публикой доказать, что команда из Братиславы способна на равных сражаться с более успешными в нынешнем сезоне соперниками.

Главный тренер "Барыса" Евгений Корешков спад в результатах своих подопечных связывал с усталостью, накопившейся от затянувшейся выездной серии, и недельный перерыв на матчи Евротура должен был пойти команде на пользу. Правда, отдохнуть получилось не у всех игроков казахстанской команды: в воскресенье, 17 декабря, к "Барысу" в Братиславе присоединились четыре игрока, игравшие в эту паузу за сборные своих стран.

Речь идет о защитниках казахстанской "молодежки" Кирилле Полохове и Валерии Орехове, которые вместе со своими сверстниками впервые за восемь лет вывели казахстанскую дружину в элитный дивизион молодежного первенства, и о форвардах сборной Канады Линдене Вее и Мэттью Фрэттине, которые играли на Кубке Первого канала в составе "кленовых листьев". Еще один нападающий казахстанского клуба – Артем Лихотников остался в Астане: он восстанавливается от полученной в игре с "Трактором" травмы, но в целом состав перед матчем со "Слованом" 18 декабря у казахстанцев являлся оптимальным.

"Слован" же матчем с "Барысом" открывал очередную трехматчевую домашнюю серию в регулярном чемпионате не в лучшем настроении и состоянии: последние три встречи против минского "Динамо", "Спартака" и "Северстали" команда Эдуарда Занковца проиграла с общим счётом 6:16. В таблице Западной конференции "Слован" шел на предпоследней, 12-й позиции, набрав 40 очков в 41 матче, но при этом травмированных игроков не имел. Так что 18 декабря команды вышли на лед в Братиславе в основных своих составах – и игра вышла достаточно упорной.
"Барыс", впрочем, имел во вторник некоторый игровой перевес: уже в своей первой смене звено Антона Сагадеева было близко к тому, чтобы открыть счет на второй минуте матча: казахстанский центрфорвард получил шайбу в метре от вратаря "Слована", покатил с острого угла, но немного не попал в открытый угол. Через несколько минут Владислав Никулин и Александр Липин перехватили шайбу в центральной зоне, выкатили "два в одного", но бросок Владислава Никулина приняла на себя перекладина. Хозяева ответили опасными, но неточными бросками, а  в концовке периода "Барыс" вновь в меньшинстве организовал контратаку "два в одного". На этот раз с Владиславом Никулиным убежал Павел Акользин, но вратарь "Слована" выручил команду. 

На старте второго периода стойка ворот сыграла уже за "Барыс", следом гости впервые в матче получили численный перевес, но надежная игра кипера хозяйской команды не позволила им открыть счет. А в середине второй двадцатиминутки уже вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон сделал отличный сейв, выкинув левую ногу в угол, который атаковал нападающий "Слована". В заключительной трети матча хозяева льда активизировались, но шведский голкипер "Барыса" был надежен, а вот гости свои шансы у ворот хозяев реализовали. Сначала Дмитрий Шевченко сумел добить шайбу, отскочившую от вратаря хозяев, а в концовке, когда "Слован" заменил вратаря шестым полевым игроком, Кевин Даллмэн броском из своей зоны поразил пустые ворота соперника – 2:0.

"Наконец-то долгожданная победа в основное время", – констатировал после окончания игры главный тренер "Барыса" Евгений Корешков.

"Нам очень нужна была эта победа. Парни старались, настраивались на тяжелый матч. Где-то получалось, где-то нет. Были где-то непонятные решения: при завершении, у себя в зоне. Конечно, на последнем рубеже очень здорово почистил наш вратарь Карлссон", – добавил он.

Его визави Эдуард Занковец назвал игру 18 декабря "равным матчем", в котором обе команды старались добиться максимального результата и приложили максимум усилий, чтобы добыть очки.

"К сожалению, мы не смогли забить сопернику, а соперник забил. Где-то у нас были моменты, которые мы могли реализовать, не повезло, порой вратарь выручал "Барыс", – также отнес Хенрика Карлссона к героям матча наставник "Слована".  

В итоге после этой игры с 63 очками казахстанский клуб поднялся с девятого на шестое место турнирной таблицы, правда, его оттуда вечером во вторник, 19 декабря, может потеснить на седьмое место челябинский "Трактор", у которого при игре в запасе всего лишь на балл меньше "Барыса". Правда, шансов на это у челябинцев, которые в Москве встречаются во вторник со второй командой "Запада" – ЦСКА, маловато. Также может подвинуть "Барыс" ниже уфимский "Салават Юлаев", у которого при той же игре в запасе меньше на два очка, но Уфа свой отложенный матч сыграет позже.

"Барыс" же свой следующий матч проведет с абсолютно равным соперником – московским "Динамо", идущим на "Западе" шестым с 65 очками после 43 игр. Матч состоится 20 декабря в Москве, где экс-нападающий "Барыса" Дастин Бойд и его нынешние одноклубники попытаются повторить результат сентябрьского матча в Астане, где "Динамо" было сильнее со счетом 5:3.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться