banner

"Черное золото" Казахстана перетекает во Францию

25134

Пятая республика стала вторым по объему покупателем в январе, скупив каждый 5-й баррель казахстанской нефти.

"Черное золото" Казахстана перетекает во Францию

Внешнеторговый оборот Казахстана в январе вырос на 21,1% (около 920 млн долларов) к аналогичному показателю прошлого года, до 5,26 млрд долларов, свидетельствует статотчетность Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и данные Комитета государственных доходов Казахстана. Доля экспорта в приросте составила 56,5%, или 520 млн долларов.

Торговый баланс в январе улучшился на 10,6% (123,4 млн долларов) к уровню годичной давности, до 1,29 млрд долларов. При этом баланс торговли со странами Евразийского экономического союза ухудшился в 1,5 раза (на 145 млн долларов), до минус 464 млн долларов. Сальдо внешней торговли с третьими странами улучшилось на 18% (268,3 млн долларов), до 1,75 млрд долларов.

Рост экспортных доходов страны вызван удорожанием минеральных товаров и прежде всего ценами на нефть и металлы (91,3% экспортной выручки Казахстана в 2,9 млрд долларов в январе 2017 года).

Доля нефти в экспорте составила 60%, или 1,83 млрд долларов (год назад 61%, или 1,67 млрд долларов). Объем поставок "черного золота" незначительно вырос и составил 5,03 млн тонн. Средняя тонны нефти выросла на 9,4%, до 364 долларов, свидетельствует таможенная статистика Казахстана.

Примечательно, что в январе вторым крупнейшим покупателем нефти стала Франция, опередив таких традиционных покупателей из Нидерландов и Швейцарии. Поставки в Пятую республику выросли в 2,3 раза, до более чем 1 млн тонн.

Это эквивалентно 20% всех поставок казахстанской нефти на внешний рынок (год назад на страну приходилось не более 8% экспорта нефти из Казахстана). Больше было поставлено только в Италию – 1,66 млн тонн на сумму 645 млн долларов.

Всплеск аппетита к казахстанской нефти со стороны французов никак не связан с ценовым демпингом. Стоимость тонны нефти для них обошлась 367,5 доллара, что на 1% больше средней стоимости казахстанской нефти, ушедшей на внешний рынок.

Другим новым крупным покупателем казахстанской нефти в январе стала Канада, говорят данные КГД. На эту страну пришлось почти 290 тыс. тонн, что ставит ее на 5-е место среди крупных покупателей. Год назад, в январе 2016 года, поставки в Страну кленового листа не производились.

Это отразилось на поставках в Китай, Румынию, Индию и Японию. Экспорт в Поднебесную сократился более чем в 2 раза (до 137 тыс. тонн), Румынию – в 5 раз (до 34 тыс. тонн). В остальные страны в январе поставки вовсе не осуществлялись.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться