"Иртыш" сделал "Астану" досрочным чемпионом Казахстана

3135

ФК "Астана" в пятый раз подряд выиграл чемпионат Казахстана по футболу, побив свой собственный рекорд по беспрерывному нахождению на вершине Казахстанской премьер-лиги. 

"Иртыш" сделал "Астану" досрочным чемпионом Казахстана Фото: fcastana.kz

За тур до конца чемпионата очковый разрыв между "Астаной" и ближайшим преследователем – алматинским "Кайратом", составлял 10 очков. "Астана" могла стать чемпионом в воскресенье, 28 октября, если бы обыграла в Костанае местный "Тобол", но недосягаемой для остальных участников первенства она стала в субботу, за день до своей игры, поскольку "Кайрат" умудрился проиграть дома идущему на 9-м месте павлодарскому клубу.

Единственный гол в матче "Кайрат" – "Иртыш" был забит уже на второй минуте игры: павлодарцы перехватили мяч на чужой половине поля – и в три передачи вывели один на один со своим бывшим голкипером Давидом Лория Карлоса Фонсеку, который перекинул мяч над выбросившимся ему навстречу кипером хозяев. После этого игра проходила в обоюдных атаках, но забить гол не удалось ни тем, ни другим, и матч завершилась минимальной победой гостей.

Благодаря этой победе "Иртыш" догнал по набранным очкам петропавловский "Кызыл-Жар" (у обоих команд стало по 32 балла) и вышел из зоны стыковых матчей, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Но самым главным последствием этого результата стало досрочное чемпионство "Астаны" – столичный клуб с 71 очком стал недосягаемым для "Кайрата", у которого после этой игры остался 61 балл в активе при трёх оставшихся матчах в первенстве.

Чемпионство "Астаны" стало пятым – и пятым подряд: столичный клуб никому не уступает пальму первенства Казахстанской премьер-лиги уже пятый сезон. Это новый рекорд КПЛ по количеству чемпионств подряд, предыдущий рекорд (четыре чемпионства подряд) также принадлежал столичной команде, до этого рекордсменом (три чемпионства подряд) был "Актобе", выигрывавший золото с 2007-го по 2009 годы включительно.

При этом по общему количеству чемпионств "Астана" сравнялась с теми же "Иртышом" и "Актобе", которые также по пять раз первенствовали в КПЛ. "Кайрат" же в четвёртый раз подряд стал вице-чемпионом страны – и это тоже рекорд: до сих пор лишь двум клубам удавалось два года подряд становится серебряными призёрами казахстанского чемпионата. В 2001-м и в 2002 годах два серебра подряд брал "Атырау", а в 2007-м и в 2008 году вторые места занимал "Тобол".

Впрочем, для "Кайрата" этот рекорд едва ли стал утешением: команда из года в год ставит перед собой задачу по выигрышу чемпионата, но четыре сезона подряд приходит на финиш второй. Исполняющий обязанности главного тренера "Кайрата" Андрей Карпович много говорить ему не хочется.

"Это футбол – такое бывает: сами создали себе на первых минутах проблемы, пропустили мяч, а потом пытались отыграться. К сожалению, страдает реализация моментов. В очередной раз не наиграли на победу, этого недостаточно, чтобы победить, – сказал Андрей Карпович. – Определённое преимущество приобрёл "Иртыш" на первых минутах матча. Соответственно и мы засуетились, много молодых и неопытных ребят, где-то допускали очень много невынужденных ошибок. Пришлось отыгрываться, а для этого всегда нужно прикладывать какие-то дополнительные силы. Занервничали, начали торопиться, так и закончили матч. Конечно, этот гол изменил наши планы, мы сами себе усложнили игру в начале матча", – добавил он.

Напомним, что после увольнения в октябре главного тренера Карлоса Алоса руководство алматинского клуба приняло решение играть без легионеров, силами только казахстанских игроков. Тем не менее, во втором тайме игры с "Иртышом" на поле вышли россиянин Андрей Аршавин и венгр Мартон Эппель, которые создали ряд опасных моментов у ворот гостей, но отличиться не смогли. Отметим также, что болгарский специалист Димитар Димитров, возглавляющий "Иртыш" на протяжении трёх последних лет, впервые обыграл со своей командой "Кайрат".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться