banner

"Казгеология" воспользуется приоритетом в выборе участков недр

8756

Получение территорий для разведки прорабатывается на фоне сбора заявок на лицензии по принципу "первый пришёл – первый получил".

"Казгеология" воспользуется приоритетом в выборе участков недр

"Казгеология" воспользуется приоритетным правом в выборе участков для геологоразведки согласно вступившему в силу Кодексу о недрах. Об этом говорится в ответе госкомпании на запрос abctv.kz.

"В рамках нового Кодекса РК о недрах "Казгеология" планирует воспользоваться данным приоритетным правом. В настоящее время участки недр и их территории прорабатываются", – указывается в письме.

Напомним, сбор заявок для получения лицензий на разведочные блоки по принципу "первый пришёл – первый получил" начался в Министерстве по инвестициям и развитию 15 сентября.

Также в "Казгеологии" прокомментировали вопрос по проекту геохимической лаборатории "ALS Казгеохимия". Она была создана в июле в Караганде в сотрудничестве с австралийской компанией ALS, которая является её единственной материнской структурой.

"Подписание учредительных документов ТОО "ALS Казгеохимия" состоялось 16 июля 2018 года. Вместе с тем предоставление информации касательно долей участия без согласия партнёра не представляется возможным, так как соотношение долей участия является коммерческой тайной. Проект коммерческой геохимической лаборатории является инвестиционным проектом АО "Казгеология", предприятие было создано по инициативе общества в целях привлечения иностранного партнёра, одного из крупнейших поставщиков лабораторных услуг в мире, такого как ALS. Таким образом, ТОО "ALS Казгеохимия" не является ГЧП-проектом. Вместе с тем вопросы касательно бюджета на данный момент согласовываются с партнёром и государственными органами", – поясняют в геологоразведочной госкомпании.

"В целом процесс переговоров был достаточно длительным, в этом году удалось окончательно прийти к конкретным договорённостям. Задачей общества в данном проекте является создание международной аккредитованной коммерческой лаборатории на территории Республики Казахстан, с передовыми технологиями и методами исследования, соответствующими международным стандартам. В целях создания такой лаборатории мы являемся партнёрами с ALS, одними из крупнейших в мире поставщиков услуг по проведению лабораторных исследований. Лаборатория будет работать по бизнес-модели, то есть недропользователи и компании будут обращаться в лабораторию для анализов в зависимости от своих потребностей, целесообразности и требуемой точности результатов", – следует из письма.

В этом году "Казгеология" начала работать на 10 объектах по госзаказу. Общий бюджет государственного задания составил около 1,3 млрд тенге с учётом НДС. Работы завершатся в 2020 году, прогнозируют в геологической компании. Геофизические исследования по этим проектам закончены, начаты буровые работы.

"На 2019 год в рамках бюджета предусматривается продолжить работы на данных 10 перспективных объектах, на их реализацию выделено около 1,9 миллиарда тенге (с НДС)", – сообщают в разведочной фирме.

В прошлом году "Казгеология" вела геологоразведочные работы на 14 участках в различных регионах страны на общей площади в 85 тыс. кв. км, где 10 территорий изучались по госзаказу.

"По семи участкам завершены геологоразведочные работы государственного задания, оценены прогнозные ресурсы золота около 70 тонн, меди более миллиона тонн, серебра более 300 тонн. За 2017 год выполнено буровых работ более 100 тысяч погонных метров, более 800 погонных километров наземных геофизических исследований, около 8000 погонных километров аэрогеофизических исследований – вертолётной съёмки с использованием VTEM, ZTEM технологий и нового комплекса AirTem", – напоминают в "Казгеологии".

Вместе с тем госкомпания четвёртый год продолжает разведку медно-порфировых руд на участках Балхаш – Сарышаган и Коргантас в Карагандинской области совместно с корпорацией Rio Tinto.

"По некоторым направлениям проектов работы велись на опережение, когда это было целесообразно и обосновано техническими результатами, полученными на отдельных этапах геологоразведки. Из шести миллионов долларов инвестиций, запланированных на шестилетний период разведки на проекте Коргантас, по состоянию на июнь 2018 года освоено 6,1 миллиона долларов. На проекте Балхаш – Сарышаган освоено 4,5 миллиона долларов из запланированных 10 миллионов долларов инвестиций. Основной период разведки по контрактам заканчивается в 2020 году", – информируют в геологической компании.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться