"Оркен" ждет объемов от АМТ

9798

ТОО "Оркен" ожидает увеличения отгрузки железорудного концентрата в адрес АО "Арселор Миттал Темиртау" (АМТ).

"Оркен" ждет объемов от АМТ

По словам директора ТОО "Оркен" (входит в группу АМТ) Маурилио Ботело, в 2017 году объемы отгрузки лисаковского филиала предприятия в адрес АО "Арселор Миттал Темиртау" будут увеличены с изначально запланированных 450 тыс. тонн до 733 тыс. тонн железорудного концентрата. Договоренность была достигнута по итогам встречи руководства компаний в правительстве в январе текущего года. В 2016 году фактический объем отгрузки составил порядка 700 тыс. тонн против планируемых 1150 тыс. тонн железорудного концентрата.

"Если действительно это произойдет и объемы будут увеличены, сам буду только рад. В настоящее время проходит обсуждение этого вопроса. Необходимо придать окончательную форму тем расчетам, которые в настоящий момент производятся нашей компанией. Что касается окончательной цифры по объемам производства, то по этому вопросу нам нужно будет еще получить подтверждение (со стороны АО "Арселор Миттал Темиртау" - прим. автора). Данный показатель тесно связан с тем, какой объем руды будет получен "Арселор" от ССГПО (Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение - прим. автора)", - отметил Маурилио Ботело.

В то же время в текущем году в лисаковском филиале ТОО "Оркен" ждали несколько месяцев простоя. По словам г-на Ботело, в первоначальном бизнес-плане была заложена остановка предприятия во втором квартале. Однако уже сегодня просматривается возможность избежать этого в апреле.

Такую надежду, по словам директора компании, дает рост объемов отгрузки в первые месяцы года. На январь бюджетом был предусмотрен объем отгрузки в объеме 50 тыс. тонн. По факту в адрес "Арселор Миттал Темиртау" отгрузили 78 тыс. тонн концентрата. В феврале также ожидается превышение запланированных объемов на 25 тыс. тонн, до 75 тыс. тонн концентрата. В марте - на 10 тыс. тонн, до 60 тыс. тонн.

Как отмечает аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, вопрос обеспечения лисаковского филиала ТОО "Оркен" объемами производства взят на жесткий контроль правительством Казахстана. По итогам первого квартала ожидается, что будет составлен план работы на 2017 год по всем промышленным предприятиям региона.

Главное условие в отношении ТОО "Оркен" - не снижать численности персонала. Но тут руководство компании заверяет, что проблем не будет, а вопросы с выплатой зарплаты в периоды простоя сегодня решаются. Более того, Маурилио Ботело заверил, что проведена индексация заработной платы на 4,25%, выплачена 13-я зарплата по итогам работы в 2016 году. Со своей стороны директор лисаковского филиала ТОО "Оркен" Александр Бабич отмечает, что сегодня ведется прием персонала. Ожидается, что численность рабочих вырастет с нынешних 695 работников до 710. Также ожидается, что в течение 2017 года в развитие предприятия вложат дополнительно 1,85 млн долларов (599,3 млн тенге по курсу Нацбанка на 10 февраля 2017 года).

Маурилио Ботело также отметил, что сегодня компания находится на этапе подписания договора с финским ТОО "Outotec", которое является мировым лидером в поставках технических решений для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности. Задача финнов - отладить технологию дефосфоризации руды на лисаковском предприятии. Проблему, по признанию руководства компании, не могут решить уже несколько десятилетий. Ведь именно высокое содержание фосфора в железорудном концентрате, по заявлениям АО "Арселор Миттал Темиртау", является одной из главных причин, по которой ежегодно снижаются объемы отгрузки с лисаковского филиала ТОО "Оркен".

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться