banner

"Самрук-Энерго" изучает санкционные риски "Богатырь Комир"

3787

Энергетическая нацкомпания обратилась к партнерам и кредиторам, чтобы прояснить ситуацию вокруг проекта модернизации угольного разреза.

"Самрук-Энерго" изучает санкционные риски "Богатырь Комир"

Национальная компания "Самрук-Энерго" изучает ситуацию вокруг угольного разреза "Богатырь Комир" из-за американских санкций, введенных против "РусАла". Об этом abctv.kz заявили в самой нацкомпании, в ответ на запрос.

"В настоящий момент идентифицированы вероятные риски, связанные с санкциями, в том числе по ТОО "Богатырь Комир", где объединенная компания "РусАл" косвенно владеет 50% доли участия", – говорится в электронном письме офиса по связям с правительством и коммуникациям "Самрук-Энерго".

В комментарии "Самрук-Энерго" напоминают, что с целью финансирования проекта модернизации с внедрением циклично-поточной технологии добычи на угольном разрезе "Богатырь" в феврале 2018 года было заключено соглашение с ЕАБР (Евразийский банк развития. – Ред.) на сумму 196,9 млн евро. В качестве подрядчика с 2014 года в проекте участвует ThyssenKrupp, обеспечивая в рамках действующего контракта инжиниринг, поставку, шеф-монтаж и наладку оборудования, уточняют abctv.kz в энергокомпании.

"ЕАБР и ThyssenKrupp направлены письма с просьбой официально информировать акционеров "Богатырь-Комир" о дальнейших намерениях по реализации проекта", – говорится в письме.

По данным "Самрук-Энерго", в 2017 году объем реализации угля "Богатырь Комир" составил 41 млн тонн угля, из которых на экспорт в Россию отгружено 10 млн тонн топлива. Основными потребителями продукции разреза являются теплоэлектростанции Казахстана и РФ, которые не могут использовать другие угли по техническим параметрам. Напомним, ранее ЕАБР сообщал в электронном письме abctv.kz, что в банк "внимательно изучает сложившуюся ситуацию". В целом ЕАБР выдал "Богатырь Комир" три кредита за последние годы в тенге, рублях и, вероятно, в евро на сумму, примерно равную 250 млн долларов. Вместе с тем немецкая ThyssenKrupp писала в письменном ответе на запрос abctv.kz, что она старается обслуживать своих клиентов в рамках применяемого законодательства. Между тем, по данным газеты "Ведомости", 23 апреля Минфин США выпустил лицензию, которая продлевает возможность контрагентов "РусАла" закрытия сделок с ним с 5 июня до 23 октября 2018 года. По информации издания, американский госорган смягчил условия из-за давления европейских потребителей алюминия.

Согласно разъяснениям, которые Минфин США выпустил вчера, 23 апреля, в сопровождение объявленным 6 апреля санкциям против "РусАла", ограничения против компании могут быть отменены, если его основной акционер Олег Дерипаска потеряет контроль над ним. На прошлой неделе в России на уровне правительства обсуждалась возможность национализации "РусАла", другая рассматривая альтернатива – покупка продукции алюминиевого гиганта.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться