"Тумар" выбирает лучших

Алина Альбекова Алина Альбекова
11899

17 марта жюри назовет имена обладателей премии первого национального телевизионного конкурса "Тумар".

"Тумар" выбирает лучших

Первая Национальная телевизионная премия "Тумар" учреждена ТОО "Казмедиа Орталыгы" при поддержке министерства информации и коммуникаций. Задачами мероприятия являются продвижение и развитие качественного казахстанского телевидения, а также поддержка талантливых профессионалов. Участие в конкурсе приняли не только "монстры" отечественной телеиндустрии, но и вновь открывшиеся каналы, впервые вышедшие в эфир в течение прошлого года.

Участниками "Тумара" стали республиканские и региональные компании, частные студии, продюсерские центры и другие медиакомпании, производящие телевизионный контент.

Свое участие в конкурсе "Тумар" подтвердили более двухсот претендентов. Но лишь 12 победителей будет избрано жюри путем закрытого голосования.

Одним из претендентов на телевизионную премию является Atameken Business. Первый и пока единственный в Казахстане бизнес-телеканал начал свое вещание 23 мая 2016 года на платформе интернет-портала, а уже 1 декабря вышел в эфир со спутника "Казсат" и занял свое место в сетке кабельных телекомпаний. Основная аудитория – предприниматели и люди, мечтающие открыть свое дело.

"Несмотря на то, что в мае нам исполнится всего год, мы уже нарастили эфирную сетку с 4 до 24 часов вещания. При этом все наши программы, а их более 65, производятся собственными силами. Мы не закупаем программы у других производителей, все программы оригинальны, и это наша принципиальная позиция. Мы гордимся, что 60% нашего вещания – это прямой эфир. Могу смело сказать, что за это время мы заняли достойное место в нише деловых бизнес-каналов мира, а в Казахстане мы пока и вовсе единственный бизнес-канал. Поэтому коллектив ABCTV.KZ считает, что мы достойны как минимум номинации "Событие телевизионного сезона". Хотя, конечно, решение за компетентным и справедливым жюри", - делится своим мнением генеральный продюсер телеканала Галия Идоятова.

Несмотря на недолгий срок своего существования, Atameken Business уже был удостоен премии Евразийского банка развития за лучшую деловую программу "Время говорить".

Но в этот раз свои надежды на победу компания связывает с номинациями "Лучшая информационная аналитическая программа" и "Лучшее ток-шоу". И для этого есть все основания: воскресная программа "Рашев show" пользуется большой популярностью у телезрителей в сети Интернет.

"Многие писали, что это одно из самых востребованных зрителями ток-шоу на отечественном телевидении. Мы пока единственные, кто создал программу в формате информационно-аналитической программы с элементами развлекательного контента, размещаемую в Интернете. В гостях "Рашев show" были такие известные ньюсмейкеры, как Алишер Еликбаев, Галымжан Молданазар, Нуртас Адамбай. Гостями программы часто бывают актеры, рестораторы, игроки фэшн-рынка и даже председатели банков", - говорит Галия Идоятова.

Существуют ли у Atameken Business конкуренты, которые могли бы оспорить премию "Тумар" в упомянутых выше номинациях? Воздерживаясь от оценок, генеральный продюсер все же отметила, что в этой нише Atameken Business пока единственный телеканал.

"Но я надеюсь, что скоро появятся другие бизнес-каналы. И мы в этом заинтересованы, без конкуренции жить сложно. Профессионалам нужна состязательность – это мощный стимул для развития", - считает Галия Идоятова.

"Конечно, я знаю, есть очень качественные, популярные программы на других телеканалах, таких как "Хабар", "Астана" или "КТК". Но они существуют не один год, некоторые по 20 лет, кто-то – чуть больше. У них своя, годами складывавшаяся аудитория, за которую нам сложно бороться. Но мы, тем не менее, ставим перед собой такую амбициозную цель", - поясняет генеральный продюсер.

Коллектив телеканала уверен, что высокое жюри, в составе которого опытные профессионалы-медийщики с многолетним стажем, по достоинству оценит их детище.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться