13 декабря за ночь на поверхность поднялось 154 шахтера "АрселорМиттал Темиртау"

17405

Под землей еще находятся более 400 человек.

13 декабря за ночь на поверхность поднялось 154 шахтера "АрселорМиттал Темиртау"

Похоже, что акция шахтеров, парализовавшая работу угольного и стального департаментов "АМТ", подходит к завершению. Здесь будет не лишним еще раз отметить, что основные претензии горняки предъявляют именно иностранному инвестору, а не к своему государству.

Владелец предприятия Лакшми Миттал и его местный иностранный менеджмент достаточно долго игнорировали требования шахтеров и металлургов о повышении зарплаты и улучшению условий труда. А спусковым крючком для начала стихийной акции 11 декабря в Шахтинске стала забастовка 30 ноября на одной из шахт "Казахмыса", следствием которой явилось выполнение требований горняков корпорации.

Ночь с 12 на 13 декабря аким Карагандинской области Ерлан Кошанов провел в шахтах, обсуждая с шахтерами их требования. Днем он провел переговоры с генеральным директором "АМТ" Парамжитом Калоном.

Обсуждение условий, предлагаемых компанией, завершилось в 23:00, после чего глава региона с исполнительным директором АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадимом Басиным выехал на шахты.

По сообщениям пресс-службы областного акимата, в половине первого ночи Ерлан Кошанов спускается в забой шахты "Шахтинская", откуда после двухчасового разговора на поверхность поднимается 59 человек. На шахте "Тентекская" после этого выходит 76 человек.

В три часа ночи на "Тентекской" аким области проводит совещание с участием директоров шахт "АМТ", профсоюзов, бригадиров, обсуждая требования шахтеров и предложения компании.

Через час глава региона спускается в забой шахты имени Ленина, после чего на поверхность выходит 19 человек.

В шесть часов утра аким спускается в шахту "Казахстанская".

В результате по состоянию на восемь утра 13 декабря за ночь на поверхность поднялись 154 шахтера.

Несмотря на начавшийся прогресс в переговорах, тем не менее, металлургическому комбинату может грозить остановка: запасов угля для коксовых батарей осталось на два-три дня.

12 декабря в семь часов утра на комбинате была дана команда из-за нехватки угля снизить производство кокса пока на треть. Поскольку кокс является основным топливом для доменных цехов, то, соответственно, снизится выпуск чугуна, а затем и выплавка стали в конвертерах. Также сократится производство доменного газа, на котором работают многие цеха комбината.

Один из топ-менеджеров "АрселорМиттал Темиртау" на условиях анонимности прокомментировал для abctv.kz  состояние дел на комбинате: "Ситуация серьезная: запасов угля по состоянию на 19 часов 12 декабря было на трое суток, производство кокса снижено с 7500 тонн до 5200 тонн в сутки. После этого, если не подойдет новый уголь, производительность коксовых батарей будет снижена до 2800 тонн. А там уже газа на комбинате не будет вообще".

Ввиду того, что шахты находятся "под боком" комбината, нормативный запас угля на коксохимпроизводстве составляет порядка 20000 тонн. Наш источник в компании считает, что если в течение 13 декабря шахтеры не приступят к работе, то безболезненно восстановить производство на комбинате еще будет очень сложно:

"Вопрос не в том, чтобы продержаться день-два-три, а в том, чтобы не загубить коксовые батареи. Потому что, если их остудить, кладка посыплется, и дальше ни производительности, ни количества кокса не будет. Там столько денег угрохали, чтобы привести их в нормальное состояние, и в два-три дня похерить эту работу, которую годами делали. Это раз.

А во-вторых, не будет работать коксохим – не будет кокса. Не будет кокса – не будут работать домны, а за ними и все остальные производства. Все взаимосвязано до такой степени, что… В 2016 году, когда железнодорожные пути в районе Дубовки замело, у нас хотя бы десятисуточный запас угля был. И то, пока мы двое суток сугробы разгребали, у нас нервы были на пределе. А сейчас…"

Тем временем руководство "АрселорМиттал Темиртау", не довольствуясь прямыми переговорами с шахтерами, решило обратиться к бастующим через воззвание от имени простых металлургов, надавив на классовое сознание и братскую солидарность.

В обращении, которое начальники цехов заставляют подписывать металлургов, содержится призыв к шахтерам прекратить забастовку и подумать о детях металлургов:

"Компания может поднять сегодня вам зарплату на 100%, но потом из-за нерентабельности закрыть компанию навсегда. Нам некуда будет пойти работать и не на что будет кормить детей.

Мы, металлурги, ваши братья, обращаемся к вам с просьбой начать производственный процесс. Мы за то, чтобы производство не остановилось и чтобы мы все завтра не остались без работы. Просим вас услышать нас, братья".

Кто-то из металлургов подписывает, а кто-то заявляет о своей поддержке требований шахтеров. Сам процесс весьма бурно обсуждается в соцсетях:

"Сегодня металлургов заставили подписать обращение к шахтёрам о прекращении забастовки".

"В 16:30 разослали начальникам цехов. От имени пресс-секретаря. В 19:00 должны были сдать".

"Да, после смены оставили и уговаривали и пугали, заставляли подписать обращение к шахтерам выйти на поверхность и начать работать. И так во всех цехах, на пересменке".

"Объясняют людям, что горняков подкупили на саботаж, чтобы вывести из строя комбинат… просто охренеть можно".

"У нас тоже принесли бумажки, мол, отговорить шахтеров, но писать их никто не стал".

Этот ход со стороны администрации "АМТ" достаточно грамотный. Ведь само это обращение, даже подписанное всего тысячей-двумя металлургов из 12 тысяч работников комбината, сделает свое дело – ударит по имиджу бастующих шахтеров.

В этой связи весьма интересна позиция профессиональных союзов "АрселорМиттал Темиртау".

Во-первых, профсоюз угольщиков "Коргау" забастовку фактически проспал: мало того, что она физически началась без его участия, так еще и шахтеры посчитали необязательным уведомить своего "лидера" о начале акции. Но затем Марат Миргаязов быстро "оседлал волну" и возглавил (со стороны шахтеров) переговоры с администрацией "АМТ", снова оказавшись на первых полосах областных и республиканских СМИ.

Во-вторых, оставшимся в забое шахтерам питание и теплые вещи носят, как сообщают СМИ, друзья и родственники, за свои кровные. В то же время профсоюз, ежемесячно получающий более 20 миллионов взносов от своих членов, стоит в стороне.

Шахтер по имени Николай так прокомментировал abctv.kz отстраненность профсоюза от поддержки бастующих:

"Профсоюз обосновывает это тем, что акция несанкционированная. Все мужики говорят, со всех шахт, что когда он (Миргаязов. – Авт.) на "Тентекской" был 11 декабря, такое ощущение, что он не за нас, а за них (администрацию "АМТ". – Авт.)".

В-третьих, профсоюз металлургов "Жактау" с начала акции шахтеров 11 декабря также не обозначил своей официальной позиции. Только днем 12 декабря в социальных сетях появилось обращение с поддержкой позиции шахтеров якобы от профсоюза к работникам угольного департамента АМТ, но не на фирменном бланке и без печати и подписей.

Однако председатель профсоюза "Жактау" Виктор Щетинин подтвердил abctv.kz как подлинность обращения к шахтерам, так и достоверность фотографии небольшого пикета металлургов в поддержку шахтеров.

Как выяснилось, во второй половине 12 декабря в Шахтинск была отправлена инициативная группа от "Жактау" на пяти автомобилях.

Более того, лидеры профессионального союза металлургов даже успели вскочить на подножку уже уходящего трамвая и заявить уже о своих требованиях. В тот же день в социальных сетях и мессенджерах распространено (уже на официальном бланке и с подписью) требование к акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову, акиму Темиртау Галыму Ашимову, генеральному директору "АМТ" Парамжиту Калону и директору по персоналу "АМТ" Анне Адом.

В нем говорится, что, поскольку металлурги и шахтеры работают в одной компании, то переговоры должны проходить с участием"Жактау":

"В связи с изложенным требуем:

1.     Включить в состав комиссии, образованной для ведения переговоров по рассмотрению требований, шахтеров и представителей стального департамента АО "АрселорМиттал Темиртау".

2.     При принятии решений в ходе переговорного процесса распространить их действие и на работников стального департамента.

3.     В случае одностороннего распространения принятых решений (только на угольный департамент) работники стального департамента оставляют за собой право на проведение различных акций протеста".

Однако это заявление-требование по состоянию на 18 часов 12 декабря 2017 года в акимат Темиртау так и не поступило.

Следует отметить, что за последние двое суток в социальных сетях появились сообщения о якобы проводимых арестах в Шахтинском регионе. По этому поводу пресс-служба департамента внутренних дел Карагандинской области заявляет, что никаких задержаний и арестов в Шахтинском регионе не проводилось. Полиция просит граждан не поддаваться на провокации.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться