Арыстанбек Мухамедиулы: "Я довольно спортивный человек"

Алина Альбекова Алина Альбекова
21412

Министр культуры и спорта прошелся пешком по турмаршруту Заилийского Алатау в компании 70 алматинцев.

Арыстанбек Мухамедиулы: "Я довольно спортивный человек" Фото: Максим Золотухин

Туристская тропа протяженностью около восьми километров пролегала от "Медео" в Алматы до лагеря "Алматау" в Алматинской области, от Малого Алматинского до Бутаковского ущелья через ущелье Кимасар.

"Участники по горной тропе поднимались по крутым склонам, затем остановились на привал в замечательной березовой роще. Потом путь продолжился через перевал Лесной (2608 метров над уровнем моря) и завершился около лагеря "Алматау"", – сообщила пресс-служба Министерства культуры и спорта.

Организатором похода выступил общественный фонд VeloFriends, занимающийся развитием любительского, массового и детского велоспорта, а также обустройством пеших туристских маршрутов и развитием экотуризма. Поход был организован при поддержке компании, занимающейся организацией пеших горных походов в Алматы и Алматинской области – CampIT.

Несмотря на популярность горных мест отдыха, как заметили организаторы, люди мало ходят пешком. И, как правило, выбирают одно место, располагаясь на понравившейся поляне и проводя там свое время. В то время как пеших маршрутов любого уровня сложности в горах Заилийского Алатау существует много, и о которых зачастую знают только профессионалы.

В походе с министром приняли участие более 70 человек: бизнесмены и чиновники, певцы и музыканты, любители пеших прогулок и профессиональные туристы, общественные деятели. Все они, отметили в министерстве, своими глазами смогли увидеть состояние пеших троп и обсудить, что можно и нужно делать для развития экотуризма. В результате пришли к выводу: для развития пешего туризма нужны профессиональные компании и гиды, которые будут обеспечивать безопасность людей на маршруте, а также необходимо привлекать как можно больше людей к активному образу жизни.

Один из участников похода, председатель попечительского совета общественного фонда VeloFriends Раимбек Баталов высказал свое мнение по развитию экотуризма в Казахстане.

"Сегодня мы прошли по такой тропе и заметили, чего на маршруте не хватает. А не хватает элементарного: скамеек, указателей, беседок, чтобы когда устал, то мог передохнуть в тенечке. Нужны проработанные маршруты и компании, которые организовывают их прохождение, но самое главное – гарантируют безопасность, что никто не потеряется по дороге. Я считаю, что популярность экотуризма среди нас, алматинцев, жителей Алматинской области и всех казахстанцев, росла бы. А это бы обеспечило и рост экономики, и развитие малого и среднего бизнеса", – поделился он.

По словам Арыстанбека Мухамедиулы, сегодня уже не нужно строить в горах новые гостиницы и дома отдыха, прокладывать новые дороги. Нужно лишь соединять то, что уже существует. Например, связав "Шымбулак" и "Акбулак" в Талгарском районе канатной дорогой, можно получить разветвленную сеть горнолыжных курортов, которые пользуются огромной популярностью у туристов.

А летом делать эти маршруты удобными для пеших туристов.

"Экотуризм в мире сильно развит и повсеместно пропагандируется. Он имеет мультипликативный эффект. Развитие его неразрывно связано с экономикой. И здесь очень удачный симбиоз получается, когда финансовые поступления идут еще и на поддержание и сохранение экологии. Я довольно спортивный человек. Тут и компания хорошая подобралась. С удовольствием прошли маршрут. И чиновники областного уровня, и известные спортсмены, и артисты. По дороге было, о чем поговорить", – заключил министр.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться