Бахтияр Адамжан: "Я чувствую свою причастность к победам наших спортсменов на Олимпиаде"

Юлия Алексеева Юлия Алексеева
8227

Ведущий солист театра "Астана Опера" Бахтияр Адамжан, одержавший победу на XIII Международном конкурсе танца в Сеуле, по прилету в столицу дал первое интервью журналистам.

Бахтияр Адамжан: "Я чувствую свою причастность к победам наших спортсменов на Олимпиаде"

Казахстанский артист завоевал 1 место в старшей группе в категории "Классический танец" среди мужчин, удивив жюри виртуозной техникой и высокопрофессиональным исполнением.  Международный конкурс танца прошел с 6 по 10 августа в Национальном театре Кореи, где за призовые места боролись сильнейшие артисты балета со всего мира. Танцовщики в возрасте от 11 до 35 лет состязались в трех категориях: классическом, современном и народном танцах.

"Для меня эта победа, в первую очередь, какая-то причастность к волне побед казахстанских спортсменов на Олимпиаде. Радует, что я показал Казахстан с лучшей стороны, надеюсь я это буду делать всегда, пока есть возможность", - поделился впечатлениями Бахтияр Адамжан.

Артист рассказал, что его основными соперниками были танцовщики из Республики Корея, их отличает сильная техника и хорошая подготовка, а также представители Аргентины, Канады и России. Отбор на конкурсе был жесткий: из 22 мужчин, участвовавших в этой номинации, после первого тура осталось ровно половина. Несмотря на сильную конкуренцию, казахстанский танцовщик победил с большим отрывом - он обошел конкурсанта, занявшего второе место, на 12 баллов.

В программу артиста вошли вариации из классических балетов "Баядерка" Л. Минкуса, "Пламя Парижа" Б. Асафьева, "Эсмеральда" Ц. Пуни, а также созданный специально для него современный номер "В пробуждении" в постановке китайского хореографа Исяна Чжана. По мнению танцовщика, главное для успешного выступления хорошее самочувствие, прекрасная физическая форма и позитивный настрой.

Примечательно, что месяц назад, в июле, Бахтияр Адамжан одержал еще одну победу - он стал обладателем гран-при V Международного конкурса артистов балета в Стамбуле. Так что артист отправился на новые состязания, практически не отдохнув.

"Сложности, конечно, были, потому что приходилось давать себе большие нагрузки. Сейчас у артистов театра отпуск. Мы хорошо отработали сезон, были масштабные спектакли, и я чувствовал, что телу нужен отдых. На конкурс в Корею я, в принципе, поехал на свой риск, потому что если бы случилась какая-то травма, то новый сезон пришлось бы начать с восстановления. Но я переживал напрасно: приехал в Сеул за несколько дней до конкурса, спокойно подготовился и все сложилось удачно", - пояснил Бахтияр Адамжан.

Нужно отметить, что в составе жюри конкурса был и представитель Казахстана – директор балетной труппы "Астана Опера", заслуженный деятель Казахстана Турсынбек Нуркалиев. Однако во время отборочных туров он даже не встречался с Бахтияром.

"Турсынбек Абдибаевич дал мне напутствие перед моим отлетом, но во время конкурса я его не видел, потому что члены жюри находились в другом месте - они смотрели выступления в зрительном зале и уходили в свои кабинеты. Конкурсанты и жюри вообще не встречались. Я старался выступить на высоком уровне, чтобы директору балетной труппы не было стыдно за меня", - признался Бахтияр Адамжан.

Сегодня 24-летний артист стал восходящей звездой отечественного балета. В "Астана Опера" он исполняет ведущие партии в нескольких спектаклях. Танцует партию Спартака в одноименном балете Хачатуряна, Щелкунчика-принца - в балете Чайковского "Щелкунчик", Бенволио - в "Ромео и Джульетте", Шута - в "Лебедином озере", Базиля -  в "Дон Кихоте", Солора -  в "Баядерке", Нурали - в "Бахчисарайском фонтане".

Творческие планы Бахтияра Адамжана неразрывно связаны с "Астана Опера": артист намерен достойно подготовиться к новому театральному сезону и показать зрителям высокий уровень выступлений.

Юлия Алексеева, фото Карла Нур.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться