Бижигитов: Совет от Винокурова: "Больше тренируйся и все будет хорошо!"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2308

Казахстанский гонщик "Астаны" Жандос Бижигитов в интервью abctv.kz - о первом сезоне в элите мирового велоспорта и советах от Александра Винокурова. 

Бижигитов: Совет от Винокурова: "Больше тренируйся и все будет хорошо!"

Жандос Бижигитов еще в 2015-2016 годах выступал за континентальную команду Vino 4ever, в составе которой в 2015 году стал вице-чемпионом в генеральной классификации многодневной гонки "Тур Черного Моря", дважды поднимался на подиум этапов и завоевал майку лучшего горного гонщика. В разделке выиграл серебряную медаль чемпионата Азии и бронзовую медаль чемпионата Казахстана. С августа 2016 получил статус стажера в Astana Pro Team.

В сезоне 2016 года выиграл один из этапов Тура Кореи, стал вторым в генеральной классификации Тура Таиланда, третьим — Тура Болгарии. Также занял второе место на чемпионате Казахстана в "разделке". В 2017 же году дебютировал на гранд-турах, заняв 160-е место в генеральной классификации Джиро д'Италия. Так что к презентации нового состава "Астаны" 8 декабря он уже мог считать себя полноправным членом основной команды.

- Сезон прошел очень быстро, проехал ряд хороших гонок, почувствовал все это на себе. Впереди новый сезон в "элите", уже есть понимание, что это такое. Будем работать дальше, чтобы были высокие результаты.

- Первое, что бросается на глаза, когда попадаешь в команду Мирового тура?

- Само собой, много отличий, но главные – это уровень гонок, скорости, сам стиль езды, все другое.

- В этом сезоне вы ехали "Джиро". Как оцените гонку по дорогам Италии?

- Говорить, что я сделал на гонке, что-то большое не буду, но для меня было проехать от начала до конца свой первый Гранд-тур. Я этому очень рад, что добрался до последнего этапа.

- Был этап на "Джиро", когда почувствовали, что силы уже на исходе?

- Очень тяжелым был 16-й этап. Все остальные были также непростыми, но именно тогда надо было преодолеть себя и бороться дальше.

- Определились ли вы со своей специализацией?

- Да, мне кажется, что больше подходит разделка и холмы.

- В прошлом году вы отлично проявили себя на "Туре Алматы", именно после этого подписали контракт "Астаной". Выходит, "Тур Алматы" - своего рода решающий экзамен для казахстанских гонщиков перед переходом в профессиональную команду?

- Нет, скорее так совпало. А так, за всеми гонщиками спортивные директора "Астаны" следят на протяжении довольно длительного времени.

- Согласитесь ли вы с тем, что велогонщики делают немного больше, чем может обычный человек?

- Бывает такое. Когда по шесть, семья часов в день ездишь по горам, думаю, не каждому такое посилам.

- Какой из Гранд-туров хотелось бы проехать в следующем году?

- Я бы вновь попробовал свои силы на "Джиро".

- Что думаете о новом маршруте "Джиро"? Старт гонки будет в Иерусалиме.

- Организаторы всегда пытаются внести что-то новое. Однозначно – будет трудно.

- Сейчас немало гонщиков выступают в континентальной команде, и еще ожидающих момента, когда поступит предложение перейти в профессиональную "Астану" - к чему они должны быть готовы?

- Прежде всего, нужно быть готовым физически, крепче. Такое давление выдержит далеко не каждый.

- Совет от Александра Винокурова?

- Больше тренируйся, и все будет хорошо!

Жанибек Кыдыралиев 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться