БК "Астана" проиграл ЦСКА

1418

Московские армейцы неизменно выигрывают все очные встречи у "Астаны" в Единой лиге ВТБ.

БК "Астана" проиграл ЦСКА

Матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ в Москве между лидером регулярки московским ЦСКА и "Астаной" мог бы стать историческим: с момента старта казахстанского клуба в этом турнире в 2011 году казахстанцы ни разу не обыгрывали армейцев. К 25 декабря 2017 года клубы провели между собой 15 игр, и во всех победу праздновал армейский клуб.

Перед матчем 25 декабря ЦСКА провел серию игр в Евролиге, и наставник "Астаны" Константинос Флеваракис перед матчем заметил, что армейцы выйдут на площадку против его подопечных не самыми свежими. Возможно, так оно и было, но даже не первой свежести армейский клуб довольно легко создал себе в первой половине встречи комфортное преимущество в десять очков (25:16 после первой четверти, 40:30 – к большому перерыву).

Впрочем, судя по количеству подборов под кольцом, осуществленных хозяевами площадки в первой половине встречи (22 против 12 у гостей), ни о какой усталости ЦСКА речи в первой половине матча не шло. Усталость если себя и проявила, то в третьей четверти матча, когда "Астане" удалось сократить разрыв на один балл (57:48), хотя именно во второй половине встреч армейцы обычно прибавляют.

Однако выигранная с минимальным перевесом третья четверть в итоге "Астане" ничего не дала – в заключительном отрезке матча хозяева паркета добавили в движении и в точности бросков из трехочковой зоны, доведя игру до победы со счетом 79:63. Любопытно, что индивидуальные показатели лидеров атаки двух команд в этом матче оказались идентичными – армеец Кори Хиггинс и "астанчанин" Джастин Картер набрали по 14 очков, лидер атак казахстанского клуба даже превзошел своего визави, поскольку у него на счету еще и пять подборов.

"Мы сегодня сфокусировались на своих профессиональных обязанностях и обыграли конкурентоспособную команду", – заявил после окончания матча главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

"Постарались распределить игровое время, дать отдых тем, кто получал большую нагрузку в предыдущих матчах, прежде всего Чачо и Кайлу. И мы справились с задачей, сделали все правильно и добились победы, с чем и поздравляю команду. "Астана" сейчас выглядит хорошо, они пополнились новым легионером и показывают хороший баскетбол, желаю им удачи в дальнейшем", – добавил он.

Не выглядел особо расстроенным результатом матча в Москве и наставник "Астаны" Константинос Флеваракис.

"Сегодня мы приехали играть против лидера Евролиги и постарались действовать энергично и разумно: ЦСКА прекрасно укомплектован на всех позициях, и надо быть очень сильной командой, чтобы противостоять москвичам", – заметил он.

"Мы упустили много шансов, позволили забрать много отскоков на нашем щите. Тем не менее, мне понравилось старание команды. Как и старание ЦСКА, который тем самым показал, что относится к нам с большим уважением. Нам нужно стараться изо всех сил, чтобы выйти на более высокий уровень", – считает греческий специалист

Победа над "Астаной" стала для армейцев 10-й в регулярном чемпионате из 10 возможных. Московский клуб продемонстрировал 100-процентный результат и уверенно лидирует в турнирной таблице. "Астана" же опускается с 12 очками и 20-процентным результатом (две победы и восемь поражений в десяти матчах) на предпоследнее, 12-е место турнирной таблицы розыгрыша. Начать подъем наверх, к заветной восьмерке участников плей-офф столичный клуб может уже 6 января, когда дома примет "Нижний Новгород", идущий на десятом месте с 10 очками и 25-процентным результатом.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться