БВУ практически ушли с рынка кредитования АПК – Божко

4354

Минсельхоз предложил свое видение решения этого вопроса.

БВУ практически ушли с рынка кредитования АПК – Божко Фото: Мария Матвиенко

"Что самое печальное – на фоне активизации "КазАгро" наши банки уходят с рынка кредитования. Нынешний министр сельского хозяйства говорил, что финансирование сельского хозяйства банки второго уровня сократили до 8%, практически ушли", – сказал зампредседателя мажилиса Владимир Божко на круглом столе. При этом он упомянул о том, что система БВУ постоянно поддерживается государственными деньгами.

По данным вице-министра сельского хозяйства Рустема Курманова, за последние годы финансирование банками сократилось в четыре раза, с 448 млрд тенге до 112 млрд тенге.

Минсельхоз намерен создать условия, чтобы вовлечь банки в финансирование АПК.

"Доминирование "КазАгро" в финансировании сектора должно постепенно уменьшаться через предоставление фондирования банкам, кредитным товариществам и МКО. Почему нужно идти этим путем? Потому что когда один квазигосударственный источник финансирования, то возникает эффект "узкого горлышка" с вытекающими последствиями возможной коррупционной ренты за выдачу кредита. Поэтому в госпрограмме АПК предусмотрен плавный отход "КазАгро" от прямого кредитования и переход на фондирование частных кредитующих организаций. Таким образом, доступ к финансированию станет шире для сельхозников, через имеющуюся филиальную сеть банков или кредитных товариществ МКО можно будет получать кредиты, при этом кредитный риск будет перенесен с "КазАгро" на эти кредитующие организации", – говорит вице-министр.

Более того, возможности кредитования через "КазАгро" привязаны к возможностям бюджета. Поэтому важно через фондирование вовлечь банки, КТ и МКО, они наработают опыт кредитования сельхозпроизводства за счет фондируемых средств и в дальнейшем направят на кредитование АПК и свои собственные или привлеченные средства, считают в МСХ.

Вице-министр отметил, что сейчас 33% средств "КазАгро" предоставляет аграриям в основном через кредитные товарищества, МКО, и небольшую часть через банки.

"Практика фондирования будет дальше продолжена, и думаю, объемы финансирования банков в перспективе будут наращиваться", – резюмировал он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться