Дмитрий Шомко: "Наша цель – группа Лиги чемпионов"

2562

Защитник футбольного клуба "Астана" и сборной Казахстана Дмитрий Шомко в интервью пресс-службе казахстанской федерации футбола назвал основные цели обеих команд в следующем сезоне. 

Дмитрий Шомко: "Наша цель – группа Лиги чемпионов"

"Прежде всего, это попадание в групповой этап Лиги чемпионов", – заявил Дмитрий Шомко в ответ на вопрос о главной задаче на сезон на клубном уровне.

"Дальше будем решать исходя из результатов. Если мы все выполним, то это будет отличной работой всего руководства, тренерского штаба и игроков клуба", – добавил он.

Напомним, что Дмитрий Шомко является одним из футболистов "Астаны", которые в сезоне 2015/16 эту задачу уже решали. На тот момент двукратный чемпион Казахстана по очереди прошел в квалификации главного еврокубка словенский "Марибор", финский ХИК и АПОЭЛ из Кипра. И оказался в группе C, в компании мадридского "Атлетико", лиссабонской "Бенфики" и стамбульского "Галатасарая".

Со всеми соперниками по группе "Астана" сумела сыграть на своем поле вничью, помимо этого, разжилась ничейным результатом и на выезде в Стамбуле. И, хотя и заняла тогда в группе последнее, четвертое место, результат для дебютанта групповой стадии ЛЧ (а до "Астаны" в группу Лиги чемпионов никто из казахстанских клубов не пробивался) выглядел вполне достойным.

Летом 2018 года "Астана" вновь возьмет старт в квалификации главного клубного евротурнира в качестве уже четырехкратного чемпиона Казахстана. В феврале же ей предстоит первое в истории казахстанского футбола противостояние в раунде плей-офф еврокубка – второго по значимости, Лиги Европы. И здесь защитник действующего чемпиона страны по футболу настроен весьма оптимистично перед играми 15 февраля дома  и 22 февраля на выезде с лиссабонским "Спортингом".

"Хотелось бы дальше пройти, – говорит Дмитрий Шомко. – Однозначно, мы будем биться до последнего. А там уже как получится. Конечно, "Спортинг" – это хорошая команда. Тем более на стадии 1/16 финала Лиги Европы нет каких-то проходных команд, все понимают, что из двух матчей складывается противостояние и победит сильнейший. Мы соберемся в январе. Далее начнется подготовка к сезону, где и будет проведен анализ игры соперника", – добавляет он.

Напомним, что ранее официальный сайт "Астаны" уже опубликовал перечень спаррингов, которые запланированы на январь, перед противостоянием со "Спортингом". Клуб из столицы Казахстана отправится на сборы в Объединенные Арабские Эмираты 10 января следующего, 2018 года, и 22 января сыграет товарищеский матч с другим участником плей-офф Лиги Европы – московским "Спартаком". Через четыре дня, 26 января, "Астану" ждет встреча с еще одним российским клубом – "Краснодаром", а в предпоследний день сборов, 29 января, чемпионов страны ждет встреча со словацкой "Жилиной".

Резюмируя итоги прошедшего сезона в клубе, Дмитрий Шомко назвал его успешным, поскольку, завоевав очередное золото в национальном первенстве и выйдя в плей-офф ЛЕ, "Астана", по его словам, даже "перевыполнила план" на сезон. А вот семь поражений в восьми матчах национальной сборной Казахстана защитник считает провалом.

"Что касается сборной, то это, наверное, был самый провальный цикл за последние годы. Легких игр не бывает, в первую очередь хочется побеждать, радовать болельщиков. К сожалению, это удается далеко не всегда", – замечает Дмитрий Шомко.

Сборная Казахстана выступала в отборочной европейской группе Е чемпионата мира 2018 года и заняла там последнее, шестое место – в 2017 году ей в семи матчах отбора удалось взять всего одно очко, после домашней ничьей с командой Армении.

В 2018 году в новом турнире – Лиге наций УЕФА, который призван заменить собой товарищеские матчи для сборных, выступающих под эгидой европейской футбольной ассоциации, сборная Казахстана стартует в дивизионе D. В этом низшем из четырех дивизионе собраны 16 сборных, которые будут разбиты на четыре группы, победители которых получат повышение в классе и возможность сыграть на следующий год в дивизионе C. Своих соперников по одной из четырех групп дивизиона сборная Казахстана узнает 24 января следующего года, при этом Дмитрий Шомко уверен, что у национальной команды есть шанс уже в 2019 году оказаться в третьем дивизионе Лиги наций.

"В Лиге наций команды приблизительного одного уровня, и мы можем играть наравне со всеми. Будем стараться выиграть все матчи. Участие в турнире станет хорошей закалкой для команды. Дай Бог, чтобы все сложилось так, как мы хотим", – говорит он.

Напомним, что в дивизионе D, помимо Казахстана, оказались сборные Азербайджана, Македонии, Белоруссии, Грузии, Армении, Латвии, Фарерских островов, Люксембурга, Молдавии, Лихтенштейна, Мальты, Андорры, Косово, Сан-Марино и Гибралтара. Матчи Лиги наций будут проводиться каждым участником групп дома и на выезде в сентябре-ноябре 2018 года.

Отметим, что в марте 2020 года участники Лиги наций – по четыре лучших команды из каждого дивизиона – разыграют между собой четыре дополнительные путевки (по одной на каждый дивизион) в финальную стадию чемпионата Европы. Который в 2020 году пройдет в различных городах Старого Света в связи с изменением формата и увеличением количества участников этой стадии Евро с прежних 16 до 24 команд.

Игорь Воротной  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться