Единая лига ВТБ: "Астана" обыграла ВЭФ в Риге впервые за четыре года

1625

Баскетбольный клуб из Казахстана в понедельник, 19 ноября, закрепился в зоне плей-офф розыгрыша Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" обыграла ВЭФ в Риге впервые за четыре года Фото: vesti.kz

Рижский ВЭФ всегда был одним из основных соперников "Астаны" в борьбе за попадание в зону плей-офф. И чаще в личных встречах в Единой лиге ВТБ верх брали рижане, выигравшие из 14 противостояний с "Астаной" девять. Более того, на своей площадке ВЭФ не проигрывал казахстанскому клубу с 4 января 2015 года, так что статистика личных встреч делала хозяев паркета фаворитами матча 19 ноября.

Но была и другая статистика – показатели нынешнего сезона, и, согласно ей, фаворитом противостояния в столице Латвии была "Астана", которая в шести своих матчах розыгрыша 2018/19 одержала три победы. Рижская же команда из семи своих матчей с начала сезона выиграла всего один и занимала к моменту встречи с "Астаной" последнее, 14-е место в регулярном сезоне.

Большую часть первой половины встречи 19 ноября команды шли вровень – никому не удавалось оторваться более чем на четыре очка. За три минуты до большого перерыва "Астана" вела всего лишь 35:33, но провела этот отрезок практически идеально. Клуб из Казахстана поймал кураж после попаданий Кеннета Хортона. Энтони Клеммонс и Рустам Ергали поддержали товарища дальними попаданиями, Александр Жигулин преуспевал в "краске": неожиданный рывок – и 54:37 к большому перерыву.

После смены сторон Артис Ате активизировал фирменное оружие ВЭФ – рижане стали попадать из-за дуги. Гости обратили внимание на периметр, чем воспользовался Стив Зак (восемь очков за третью четверть), возглавивший "камбэк" латышей. Чёрно-белые принялись стремительно сокращать отставание, приблизившись к "Астане" перед решающим четвёртым отрезком матча на дистанцию одного попадания – 62:64.

Исход решился в первые пять минут четвёртой четверти, когда "Астане" удался ещё один рывок с 19 набранными очками – 19:6 (83:68). Герой отрезка – Александр Жигулин, который стал автором трёх дальних попаданий. Не менее важную роль сыграла и защита жёлто-голубых, которые перекрыли сопернику кислород на периметре и жёстко оборонялись на ближайших подступах к кольцу. В итоге "Астана" победила с отрывом в 22 очка – 93:71.

Эта победа в столице Латвии позволила "Астане" вернуть положительный баланс в таблице (четыре победы, три поражения) и догнать "Локомотив-Кубань" по набранным очкам – у казахстанской команды теперь 11 баллов, и она идет на шестом месте в таблице, столько же и у краснодарцев, идущих пятыми. Также по 11 очков имеют "Калев" и "Енисей", но они сыграли на матч больше краснодарцев и астанчан и поэтому располагаются на седьмой и восьмой строчках таблицы. ВЭФ остался 14-м.

При этом свой следующий матч Единой лиги ВТБ "Астана" проведет в гостях: 9 декабря столичные баскетболисты отправятся в Краснодар, где встретятся с местным баскетбольным клубом "Локомотив-Кубань", своим нынешним соседом по таблице. Статистика личных встреч с этим соперником для казахстанской команды просто удручающая: с октября 2014 года клубы провели между собой восемь встреч, и "Астана" выиграла лишь в одном из них – в дебютном для краснодарцев в Единой лиге ВТБ сезоне 2014/15. При этом в Краснодаре казахстанская команда не выигрывала ещё ни разу в своей истории, так что сейчас самый подходящий момент её переписать.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться