Единая лига ВТБ: "Астана" повторяет рекордную победную серию

1355

В ночь с 29 на 30 октября баскетбольный клуб из столицы Казахстана одержал третью подряд победу в нынешнем регулярном сезоне Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" повторяет рекордную победную серию Фото: sputniknews.kz

До сих пор самой длинной победной серией были три выигранные "Астаной" подряд игры в регулярном сезоне 2012/13, когда в промежуток с 16 декабря 2012 года по 13 января 2013 года "Астана" обыграла эстонский "Калев" на своем паркете, затем взяла дома верх над подмосковными "Химками", а затем на выезде оказалась сильнее "Азовмаша" – прервали эту серию в январе "Красные Крылья" в столице Казахстана.

Через год, в январе 2014 года казахстанский клуб повторил эту трёхматчевую победную серию, обыграв по очереди самарские "Красные Крылья" на выезде, "Красный Октябрь" дома и "Азовмаш" также в столице Казахстана, однако в следующем после этого матче уступив дома подмосковным "Химкам". Такая же серия последовала в феврале-марте 2015 года, когда казахстанский клуб обыграл по очереди "Калев" дома, "Автодор" на выезде и "Красные Крылья" на своем паркете, но затем дома же уступив "Нижнему Новгороду".

Ещё одна трёхматчевая победная серия "Астаны" в апреле 2015 года была прервана московским ЦСКА. Осенью 2016 года в активе казахстанского участника Единой Лиги ВТБ вновь было три победы подряд, но домашний проигрыш краснодарскому "Локомотиву" перечеркнул тогда надежды на улучшение собственного рекорда. В марте 2017 года "Астана" вновь выдает три виктории подряд и проигрывает четвёртый после них матч в Риге местному "ВЭФу".

Наконец, в марте прошлого года "Астана" по очереди обыграла санкт-петербуржский "Зенит", минский "Цмоки" и подмосковные "Химки" на своей площадке, но затем минимально, с разрывом в одно очко уступила на выезде "Нижнему Новгороду". В нынешнем же сезоне после домашнего поражения от ЦСКА "Астана" одержала две победы подряд – в Минске над "Цмоки" и дома над санкт-петербуржским "Зенитом". Матч в Польше с местной "Зеленой Гурой" в ночь с 29 на 30 октября по времени Астаны мог стать для казахстанской команды повторением собственного победного рекорда.

И стал им, причём победа "Астаны" была закономерной – после первой четверти хозяева паркета, дебютировавшие в Единой лиге в этом году и проводившие с "Астаной" первый домашний матч в рамках этого турнира, проигрывали 14:23, к большому перерыву преимущество гостей сократилось на очко, но все равно было значительным – 43:35. В третьей четверти игра пошла на встречных курсах, и "Астана" в таком баскетболе чувствовала себя более комфортно, чем ее польский оппонент.

Казахстанцы удерживали соперника на безопасном расстоянии, а под занавес отрезка нанесли решающий удар: удачно вышедший со скамейки Максим Марчук сперва заработал право на три штрафных, а через 30 секунд реализовал трёхочковый – 69:53. В заключительной десятиминутке гости уверенно довели дело до общей победы, не отпуская хозяев в их попытке сократить счёт – 91:82, "Астана" после четырёх матчей сенсационно имеет одинаковые показатели с УНИКСом и "Локомотивом-Кубанью" (три победы, одно поражение) – и делит с ними третье-пятое места.

"Рад вернуться на эту замечательную арену и снова увидеть фанатов "Зелена Гуры", – заявил после игры главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович, до казахстанской команды два года тренировавший польский "Вроцлав". – Хочу поздравить своих игроков с тем, что они сражались и сделали то, о чем мы договаривались перед матчем: мы сегодня владели преимуществом на протяжении 39 минут".

Его визави – наставник "Зелены Гуры" Игор Йовович признал, что "Астана" была лучше в этом матче, к тому же его подопечные позволили оппонентам поймать игровой ритм в первой половине.

"Мы постоянно пытались догнать соперника, тратили на это много сил. Кроме того, мы делали много ошибок и совершали глупые фолы при трёхочковых бросках", – признался Игор Йовович.

Следующий матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ "Астана" проведет со второй командой нынешнего сезона – подмосковными "Химками" – на своём паркете 5 ноября. И если сможет одержать победу в этом матче, то не только закрепится в зоне первой пятерки нынешней регулярки, но и установит новый рекорд по количеству одержанных подряд побед в регулярном сезоне.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться