Елеусинов: "Я иду в профи за чемпионскими поясами"

3065

Олимпийский чемпион по боксу Данияр Елеусинов 6 марта в Астане подписал соглашение о сотрудничестве с промоутерской компаниией Matchroom Boxing.

Елеусинов: "Я иду в профи за чемпионскими поясами" Фото: Казахстанская федерация бокса

"Мне очень нравятся дальнейшие перспективы развития моей карьеры – частые бои на больших аренах, – прокомментировал свое решение перейти в профессионалы Данияр Елеусинов. – Я стал олимпийским чемпионом, теперь я хочу заявить о себе на профессиональном ринге ярко, хочу поблагодарить Казахстанскую федерацию бокса за поддержку, которую она оказывала на протяжении всей моей карьеры. Я перехожу в профессионалы, чтобы завоевать чемпионские пояса", – добавил он.

Напомним, что Данияр Елеусинов стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 69 килограммов в Рио в 2016 году. После этого чемпион мира среди любителей 2013 года и двукратный победитель Азиатских игр долго размышлял над тем, оставаться ли ему в любительском боксе или стать профессионалом. И в итоге все завершилось подписанием контракта с главой промоутерской компании Matchroom Boxing Эдди Хирном.

Клиентура Эдди Хирна уже включает в себя четырех действующих чемпионов мира – профессионалов: супертяжеловеса Энтони Джошуа (пояса WBA Super, IBF и IBO) и чемпионов мира в легчайшем весе Райана Барнетта (WBA Super и IBF) и Джейми Макдоннелла (WBA), а также обладателя титула WBA Super во втором наилегчайшем весе Халида Яфаи. Теперь известный промоутер рассчитывает на то, что количество его "чемпионской" клиентуры возрастет за счет казахстанского боксера.

"Я очень рад, что Данияр стал частью нашей команды. Надеюсь, Данияр будет суперзвездой. У нас уже есть один олимпийский чемпион – Энтони Джошуа, и Елеусинов пойдет по такому же пути. Данияр будет тренироваться в Нью-Йорке и Лондоне и будет проводить бои по всему миру. Даю гарантии, что мы сделаем из Елеусинова большого чемпиона", – сказал Эдди Хирн.

По его словам, многие предрекают Данияру Елеусинову славу нового Геннадия Головкина, и он выразил уверенность в том, что новый казахстанский боец добьется таких же высот, как GGG.

"Это отдельное имя, это персона, это Данияр Елеусинов. Мы придумаем ему прозвище, но пока он – Данияр Елеусинов", – сказал промоутер.

Дебютирует на профи-ринге Данияр Елеусинов 28 апреля 2018 года в Нью-Йорке, на Barclays Center NY, в андеркарте боя Дэниэла Джейкобса. После этого 2 июня в Лондоне у него состоится второй бой.

"Мне пора дальше расти, заявить о себе на профессиональном ринге. Когда я тренировался в сборной, мы ни в чем не нуждались, всегда все у нас было хорошо. Я верю в себя, надеюсь, покажу хороший результат, стану чемпионом мира", – отметил на пресс-конференции казахстанский боксер. Немаловажным фактором является для него и то, что его отец и тренер, Марат Елеусинов, будет продолжать работать с ним. Хотя изначально наставник Данияра Елеусинова и не был в восторге от перехода сына в профессионалы.

"После Олимпийских игр я не хотел, чтобы он уходил в профессионалы. Но это его желание. Действительно, в любительском боксе Данияр завоевал все титулы: он двукратный чемпион Азии, два раза выигрывал Азиатские игры, олимпийский чемпион. Я не стал препятствовать его желанию. Он хотел стать профессионалом и добился своего", – сказал Марат Елеусинов.

В то же время он отметил, что переход из любительского бокса в профессиональный – непростое дело для любого боксера, поскольку меняются стиль, тактика и техника боев.

"Конечно, мы будем работать сообща с американскими тренерами и помогать друг другу", – пообещал Марат Елеусинов.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться