Ербосынулы защитил титулы в бою с Рокки

3882

Казахстанский боксер Айдос Ербосынулы 14 августа защитил три своих титула во втором среднем весе в бою с австралийцем Рокки Джеркичем.

Ербосынулы защитил титулы в бою с Рокки

Австралиец перед встречей на своей родине с Айдосом Ербосынулы анонсировал этот поединок как "большой бой", заявляя, что его соперник из Казахстана по поединку в австралийском Сиднее в рамках вечера бокса на арене ICC Exhibition Centre является сильным бойцом.

Оценка австралийца была вполне объективна: 11 побед в 11 боях, из которых Ербосынулы 8 одержал досрочно – показатель весьма впечатляющий. Сам Джеркич также мог без ложной скромности отнести себя к сильным бойцам второй средней (до 76,2 килограмма) весовой категории – 17 побед, 13 досрочных при одном поражении.

Помимо этого единственного поражения было и еще одно существенное различие – казахстанец владеет титулами, пусть и второстепенными, а австралиец – нет. Напомним, что на кону боя в Сиднее, собственно, и были три титула Ербосынулы: WBO Global, WBC Asia и WBA Inter-Сontinental.

Сам Ербосынулы накануне титульной схватки заявил о полной своей готовности к ней и намерении продемонстрировать эту готовность делом на ринге. В итоге в среду все так и вышло: рассчитанный на десять раундов бой второго среднего веса завершился убедительной победой Ербосынулы единогласным решением судей — 99:91, 98:92, 98:92.

Эта победа стала 12-й на профи-ринге для непобежденного 27-летнего казахстанца, который один из своих поясов в декабре прошлого года завоевал в весьма драматичном поединке. Зимой он в Москве встал после нокдауна в бою с бельгийцем Илиасом Ачергуи и досрочно выиграл пояс WBO Global: в десятираундовом поединке после камбэка казахстанца бельгиец отказался от продолжения борьбы из-за травмы после этого же четвертого раунда.

В австралийском вечере бокса 14 августа участвовал еще один представитель Казахстана: полусредневес (до 66,6 килограмма) Нурсултан Жанабаев. И завоевал в поединке с местным боксером Стивом Гаго титулы WBA Inter-Continental, WBO Oriental и IBF Pan Pacific – бой прошел всю десятираундовую дистанцию и завершился победой казахстанца единогласным решением судей – 96:91, 95:92, 95:92.

Для Жанабаева этот титульный поединок стал восьмым в профи, в его послужном списке теперь – восемь побед, пять из которых – досрочные. Более опытный (12 боев) Гаго впервые в карьере потерпел поражение, а казахстанец, тем временем, заявил об амбициозных планах на будущее.

"Ассалаймагалейкум, братья! Слава Аллаху, мы победили в поединке! Я благодарен компании Suleimen Promotions и моим старшим братьям, которые меня поддерживали. Соперник оказался непростым, но мне удалось победить. Даст Бог, впереди будут большие бои", — написал на своей страничке в инстаграмм Жанабаев.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться