Ерболат Досаев: "Укрепление доллара – обычная реакция рынка"

3934

Курс тенге стабилизируется в самое ближайшие время, уверен глава Национального банка Казахстана.

Ерболат Досаев: "Укрепление доллара – обычная реакция рынка" Фото: vlast.kz

Небольшое ослабление курса тенге к доллару является нормальной реакцией на важное событие, коим является смена президента страны. Об этом inbusiness.kz в среду, 20 марта, заявил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев. Напомним, по итогам утренней сессии в среду биржевой курс тенге ослаб на 0,4%.

"Это обычная реакция рынка на такого рода важные новости, поэтому часть обменников придержали деньги, а друге ожидали нового курса. Соответствующую работу с банками второго уровня по курсу мы провели. Утренние ожидания снизились. Сегодня все БВУ обеспечены необходимым объемом наличной валюты. У нас есть еще собственные запасы Национального банка. Утренние торги прошли. Как и ожидалось, небольшое повышение курса тенге произошло. Я думаю, что 26 марта все нормализуется. Я не вижу предпосылок для оттока иностранных инвестиций", – заявил Досаев inbusiness.kz.

В преддверии продолжительных выходных, приуроченных к празднику Наурыз, регулятор провел соответствующую работу с банками – "все БВУ обеспечены необходимым объемом наличной валюты". Ажиотаж в обменниках Казахстана спадает, а курс доллара стабилизируется к биржевому значению, свидетельствует данные kurs.kz.

По состоянию на 11:34 по времени Астаны покупка и продажа доллара в среднем обменными пунктами составляет 379 и 380 тенге за доллар соответственно. Напомним, ранее inbusiness.kz сообщал что отдельные пункты взвинтили стоимость продажи доллара до 387 KZT/USD.

Обменный курс тенге к доллару по итогам утренней сессии валютных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) ослаб на 1,76 тенге, до 378,04 KZT/USD. Таковы результаты торгов, размещенные на бирже.

Основные сделки прошли по сделкам с долларом. Совокупный объем торгов по итогам утренней сессии составил 254,9 млн долларов, что в три раза превышает результаты вчерашних торгов аналогичной сессии. Объем торгов побил трехлетний рекорд.

В ходе торгов максимальное значение доллара поднималось до 378,51 тенге; минимальное – 377,5 тенге за доллар. Стоимость евро выросла на 2,9 тенге, до 429,77 KZT/EUR; китайского юаня – на 0,31 тенге, до 56,375 KZT/CHU. Объем торгов по этим валютным парам составил 0,9 млн евро и 0,2 млн юаней.

На момент написания материала в пресс-службе Национального банка не прокомментировали вопрос inbusiness.kz касательно того, проводил ли регулятор интервенции, и если да, то в каком объеме.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться