Ерлан Сагадиев: "Я не приводил свою команду в министерство"

15945

Заявление о незаконном увольнении замглавы комитета науки прокомментировало МОН.

Ерлан Сагадиев: "Я не приводил свою команду в министерство" Фото: edu.gov.kz

Обвинение в незаконном увольнении сотрудников и назначении на освободившиеся должности "своих людей" опроверг министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

"Ни с одним человеком, кроме моего помощника, который сейчас работает в МОНе, я знаком не был. Три вице-министра, все директора департаментов, все председатели комитетов – со всеми сотрудниками я познакомился, уже работая в МОНе. Какая-то команда, которую я привел откуда-то… В первый раз слышу об этом", - заверил он на брифинге в правительстве.

В ведомстве никто не увольняет и не преследует бывших сотрудников, добавил его заместитель Асланбек Амрин.  По его словам, бывший зампред комитета науки министерства образования и науки Ляззат Кусаинова, которая обвинила руководство МОНа в незаконном увольнении, систематически нарушала этический кодекс госслужащих. Что и стало причиной ее увольнения.

"Что касается случая с Ляззат Абаевной и ее увольнения из-за несогласованной с руководством командировки в Иран, то это, к сожалению, не было первым случаем ее нарушения кодекса этики госслужащего, что, вероятно, и было принято во внимание комиссией по этике агентства по делам госслужбы, которое приняло решение о ее увольнении. В состав комиссии вошли депутаты парламента партии "Нур Отан", заинтересованные госорганы и организации. Ее нарушения носили системный характер с 2010 года. В декабре 2011 года была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания за нарушение кодекса чести госслужащих. В 2014 году было служебное расследование, все материалы по жалобам были направлены в региональную кадровую комиссию дисциплинарного совета АДГС ПК. Дальше было рассмотрение в установленном порядке. В 2015 году были также выявлены факты нарушения служебной этики и трудовой дисциплины г-жи Кусаиновой. По результатам служебного расследования дисциплинарной комиссией также было принято решение в виде выговора. В 2016 году Ляззат Абаевна не получила разрешение на поездку в командировку в Иран у ответственного секретаря министерства, что является прямым нарушением законодательства в области госслужбы", - пояснил он. 

Он подчеркнул, что в 2016 году г-жа Кусаинова проходила процедуру доступа к секретным сведениям в Комитете национальной безопасности.

"Второй момент, который хотелось бы разъяснить, это кадровая политика МОН. Никто в министерстве не увольняет и не преследует сотрудников, бывших сотрудников МОН", - отметил Асланбек Амрин.

По его информации, сегодня штат министерства состоит из 306 человек.  В прошлом году из руководящего состава уволено 28 человек. Все они освободили кресло по собственному желанию, отметил вице-министр. 

"Кто-то в рамках пенсионного возраста уволился, поэтому здесь нет никакого преследования. Все новые сотрудники, которых набирают в МОН, проходят соответствующую процедуру в установленном законодательством порядке, они соответствуют всем квалификационным требованиям, которые были выставлены АДГС. Таким образом, сменяемость кадров руководящего состава не превышает допустимых норм и во всех случаях является обоснованной", - сказал замглавы МОНа.

Напомним, за день до этого заявления в СМИ было размещено обращение экс-замглавы комитета науки министерства образования и науки Ляззат Кусаиновой, в котором она обвиняет нынешнее руководство МОНа в необоснованном увольнении ее и других сотрудников.

"Глубокая проблема этого человека (Ерлана Сагадиева) кроется в том, что со своим приходом им уволены все профильные специалисты, а на их место приняты люди, которые никакого отношения ни к образованию, ни к науке не имеют", - заявила Ляззат Кусаинова.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться