banner

Интернет обогнал "голос" в мобильных сетях

Александр Галиев Александр Галиев
14437

Второй раз за всю историю телекоммуникационного сектора страны, доходы от доступа в интернет превысили доходы от мобильной связи.

Интернет обогнал "голос" в мобильных сетях

По итогам января 2017 года, доходы от доступа в Интернет составили 18,68 млрд тенге, а доходы от мобильной связи – 18,3 млрд тенге, сообщает агентство по статистике Республики Казахстан. Первый раз подобное было зафиксировано по итогам февраля 2016-го. Тогда доходы от "Голоса" составили 16,27 млрд тенге, а доходы от Интернета – 16,69 млрд тенге.

В целом доходы от мобильной связи в январе текущего года к январю 2016-го выросли на 5,1%, а доходы от доступа в Интернет за этот же период – на 11,1%.

Весь телеком, к которому принято относить, кроме вышеперечисленных сегментов, услуги по передаче данных, услуги по распространению программ и услуги стационарной телефонии (в том числе междугородную и международную связь), составил по итогам января более 48 млрд тенге. В январе 2016-го – 45,3 млрд тенге, то есть рост оказался порядка 6%. Кстати, это лишь на 2 млрд тенге меньше, чем в благополучном январе 2015-го.

Основным драйвером трансформации на современном этапе являются разнообразные мессенджеры, которые отнимают традиционные доходы операторов от голосовых услуг в обход их традиционного биллинга.

Александр Галиев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться