Инвестидеи с abctv.kz. Здравоохранение завершает "период торможения котировок"

Елена Брицкая Елена Брицкая
10289

После встречи Трампа с представителями фармацевтических компаний США инвесторы поняли, что ситуация изменилась. Критика высоких цен сменилась конструктивным стремлением изменить регулирование отрасли. Подобные изменения станут одним из драйверов роста акций сектора в ближайшее время.

Инвестидеи с abctv.kz. Здравоохранение завершает "период торможения котировок"

Ерлан Абдикаримов, директор департамента аналитики АО "Фридом Финанс":

The Health Care Select Sector SPDR Fund

Тиккер: XLV

Текущая цена: $71,72

Потенциал роста: 15%

Целевая цена: $83

По состоянию на 09.02.17: • Торгуется на NYSE •За месяц: +0,31% •За квартал: +5,36%  •За полгода: -2,99%  •За год: +12,86% •С начала года: +4,03%

Будучи кандидатами в президенты, и Хилари Клинтон, и Дональд Трамп критиковали фармкомпании за высокие цены на лекарства. Клинтон даже грозила решительными действиями, чтобы не допустить этого в дальнейшем. Опасения по поводу возможного вмешательства государства в политику формирования цен сдерживали покупки акций компаний сектора здравоохранения. Ситуация изменилась, и хотя Трамп по-прежнему считает лекарства дорогими, но предлагает пути их удешевления.

Одной из главных тем, прозвучавших на встрече президента с представителями компаний, стало обещание снизить барьеры для разработки препаратов, что позволит увеличить рентабельность отрасли.

Рост доходности фармацевтических компаний находится на уровне среднего по индексу S&P500 и в 4-м квартале прошлого года составил 4,3%. Преимуществом сектора является то, что доходы увеличивают около 80% его представителей. Согласно промежуточным итогам сезона отчетностей сектор лидирует по данному показателю. Обойти его могут только финансисты и высокотехнологичные компании. Столь высокий процент активно развивающихся игроков сектора позволит соответствующему ETF двигаться стабильно, без резких всплесков волатильности.

Тот факт, что около 20% данного фонда представляют компании биотехнологического направления, положительно скажется на росте доходности. Именно "биотехи" сильнее всего пострадали от нападок Хилари Клинтон. После ее первого твита осенью 2015 года сектор просел на 25% и с тех пор оставался под постоянным давлением. Его восстановление будет толкать вверх и фонд здравоохранения в целом.

Топ-10 компаний в составе ETF сектора здравоохранения (XLV): Johnson & Johnson - 11,32%, Pfizer Inc. - 7,16%, Merck & Co. Inc. - 6,51%, UnitedHealth Group - 5,64%, Amgen Inc. - 4,59%, Medtronic plc - 3,83%, AbbVie Inc. - 3,61%, Allergan plc - 3,50%, Celgene Corporation - 3,28%, Gilead Sciences Inc. - 3,23%.

Идея быстрого роста.  Заработать вместе с Уорреном Баффетом.
24 февраля квартальный отчет представит компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway. Есть немало оснований полагать, что он будет позитивным.

Акции компании Berkshire Hathaway находятся недалеко от абсолютных максимумов. Рекомендуем покупать акции до квартального отчета в диапазоне от $163,1 до $165,1. Тейк-профит: $175,5 (+6,9%), стоп-лосс: $160,85 (-1,9%).

С приближением даты выхода отчета компании Баффета (24 февраля) активность покупателей в данных акциях будет усиливаться. В конце января стало известно, что Berkshire Hathaway Inc купила акций на $12 млрд с момента победы на президентских выборах 8 ноября Дональда Трампа. Об этом сам Баффет заявил в телевизионном интервью. Скорость, с которой Berkshire покупает акции, необычна: менее чем за три месяца, компания потратила лишь в два раза меньше, чем за три года до того. Также Баффет заявлял, что рынок будет расти в независимости от того, кто станет президентом. Уверенный рост рынка США в 4-м квартале прошлого года позволит Berkshire Hathaway зафиксировать хорошую доходность, что отразится на финансовых показателях компании.

Berkshire Hathaway Inc. - холдинг, основу которого формируют страховые компании. Второе направление деятельности Berkshire Hathaway - финансовые вложения, которыми непосредственно занимается самый известный инвестор в мире Уоррен Баффет. Миллиардер лично отбирает объекты инвестирования, опираясь на собственную методику. Berkshire Hathaway, Inc. основана в 1839 году, штаб-квартира находится в Омахе, штат Небраска, США.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться