ИП включат в "7-20-25"

23438

Разрабатываемая ипотечная госпрограмма не предусматривает ограничения для индивидуальных предпринимателей, сообщили в Нацбанке РК.

ИП включат в "7-20-25"

Приобрести жилую недвижимость по ипотечной программе "7-20-25" смогут и индивидуальные предприниматели, об этом сообщил Национальный банк РК в ответ на обращение Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

"Программа не предусматривает ограничений для субъектов индивидуального предпринимательства и будет доступна для всех граждан, независимо от их социального статуса, включая социально уязвимые слои населения", – сообщили в Нацбанке.

Финрегулятор подчеркнул, что программа адресована гражданам, имеющим стабильный доход от трудовой или предпринимательской деятельности.

"Новая ипотечная программа рассчитана на широкие слои населения нашей страны, и участвовать в ней в первую очередь сможет тот, кто не имеет своего жилья", – отметили в НБ.

В НПП "Атамекен", в свою очередь, заявляют о неоднократных обращениях предпринимателей в палату с просьбой учесть в разработке программы "7-20-25" возможность оформления кредита с подтверждением дохода для индивидуальных предпринимателей. Нацпалата выразила желание принять участие в урегулировании данного вопроса, так как ранее получить ипотечный заём индивидуальным предпринимателям для приобретения жилья под доходы от коммерческой деятельности было достаточно проблематично.

Напомним, предложение о создании новой государственной жилищной программы, которая позволит казахстанцам оформлять доступные ипотечные кредиты, объявил на совместном заседании палат Парламента 5 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Надо создать все условия для решения, повысив доступность жилищной ипотеки для широких масс. Нужны механизмы предоставления дешевых ресурсов, когда каждый работающий сможет купить квартиру в кредит. Поэтому я предлагаю запустить программу, которую назвал "7-20-25", – заявил г-н Назарбаев.

Он добавил, что для программы потребуется серьезная работа правительства и Национального банка, поскольку в программе необходимо задействовать как банки второго уровня, так и фондовый рынок.

"Нацбанку необходимо создать специальную компанию, которая привлечет не менее триллиона тенге и направит на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками на вышеназванных условиях", – пояснял глава государства механизм.

Сегодня программа находится в стадии разработки. Национальный банк создал дочернюю организацию "Ипотечная компания "Баспана", которая станет оператором "7-20-25". Известно, что максимальная стоимость жилья, приобретаемого по программе, определена в объеме 25 млн тенге в Астане, Алматы, Атырау и Актау, и 15 млн – в регионах. Запуск проекта намечен на вторую половину этого года.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться