К "ЭКСПО-2017" должны сдать 16 новых гостиниц

10445

Для гостей выставки также планируется привлечь 10 тысяч квартир на рынке арендного жилья. 

К "ЭКСПО-2017" должны сдать 16 новых гостиниц Фото: Мария Матвиенко

Сегодня в Астане действует 169 гостиниц и 36 хостелов. К началу международной специализированной выставки должны открыться еще 16 новых гостиничных комплексов. Об этом на III собрании с международными участниками "ЭКСПО-2017" сообщил аким столицы Асет Исекешев.   

"Мы активно ведем работу по привлечению арендного жилья, потенциал рынка съемного жилья составляет порядка 10 тысяч квартир. Всего к "ЭКСПО" планируется подготовить не менее 35 тысяч мест", – отметил он.

Все объекты гостиничного фонда, которые будут привлекаться для выставки должны быть участниками программы партнерства Recommended by EXPO-2017. В ее рамках с отелями проводится работа по улучшению сервиса, повышению качества персонала. Гостиницы, отели, хостелы, которые будут рекомендованы приезжим посетителям "ЭКСПО-2017", должны предлагать меню и перечень услуг на трех языках – казахском, русском и английском.

В каждом отеле будут работать волонтеры по работе с иностранными туристами.

Ожидается, что выставку посетят 5 млн раз. 85% от общего числа посещений придется на казахстанцев, 15% – на граждан иностранных государств. 

Генеральный секретарь международного бюро выставок Висенте Лоссерталес считает, что привлечь зарубежных туристов в таком объеме Казахстан способен.

"Здесь все абсолютно зависит от конкретных и индивидуальных особенностей страны-организатора. Если вы спросите на счет посещения  китайских выставок, то этот процент не доходил даже до 5-7%. И это для КНР нормально. Если мы говорим про выставки в Европе, там большая концентрация соседствующих стран-участниц, очень развита транспортная инфраструктура. В таких условиях процент посещения выставки иностранными туристами там доходит до 30%. Планы для Казахстана по привлечению 15% иностранных гостей не амбициозны. Но в то же время они абсолютно прагматичны. Учитывая вашу транспортную инфраструктуру и те вещи, которые вы предпринимаете сейчас, я думаю, что этого числа достичь реалистично", – полагает г-н Лоссерталес.

Напомним, Астана выбрана местом проведения международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" 22 ноября 2012 года во время 152-й Генеральной Ассамблеи международного бюро выставок в ходе тайного голосования представителей 161 государства. Заявку Астаны поддержали 103 страны. Выставка пройдет в столице Казахстана с 10 июня по 10 сентября. Ее основная тема – "Энергия будущего".  

На сегодня 115 государств и 18 международных организаций подтвердили свое участие в выставке. 

Динара Куатова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться