Казахстан с весны начнет поставки в Китай масличных кормов

11359

​Отраслевики уверены, что таким образом масложировая продукция окончательно раскроет свой экспортный потенциал.

Казахстан с весны начнет поставки в Китай масличных кормов Фото: festima.ru

27 февраля при участии представителей главного таможенного управления Китайской Народной Республики, а также министерств сельского хозяйства и иностранных дел РК, Национальной ассоциации переработчиков масличных культур были обсуждены перспективы казахстанского экспорта сельхозпродукции в Поднебесную. Встреча отмечена оптимистичными для представителей маслоперерабатывающей отрасли новостями, передает inbusiness.kz.

Во-первых, отмечает руководитель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов, состоялось согласование проекта протокола по экспорту шрота и жмыха, причем и подсолнечного, и льняного, и соевого, и сафлорового. Это позволяет уже сейчас говорить о том, что поставки этих продуктов переработки в Китай начнутся очень скоро. Во-вторых, намечаются хорошие перспективы по вывозу в КНР гороха и чечевицы. В-третьих, были рассмотрены сроки регистрации казахстанских предприятий в китайских базах данных, что делает их рынок еще ближе для нас.

"По итогам мы пришли к определенным договоренностям и приняли решение консолидировать усилия для внесения поправок в необходимую документацию, для того чтобы в кратчайшие сроки предоставить китайской стороне уже согласованные проекты протоколов на утверждение. После этого начнется процесс регистрации наших предприятий", – отмечает Ядыкар Ибрагимов.

В ассоциации считают, что согласование проекта протокола по экспорту в Китай высокобелковых кормов, коими и являются шрот и жмых, по-настоящему раскроет экспортный потенциал отечественной масложировой продукции, а значит, отразится плюсом и на экономике нашей страны. Тем более казахстанские масложировики показали, что способны давать объемы, реально влияющие на экономическую жизнь. Загрузка маслозаводов в прошлом году вкупе с ограничениями на вывоз масличного сырья позволили нарастить производство основной и побочной продукции – в частности, шрота и жмыха. Как итог, уже к середине 2022 года цена на эти корма в РК стала ниже на 9-19%.     

В то же время Казахстану стоит обратить внимание на решение логистических проблем в собственных границах, считает Ядыкар Ибрагимов. Здесь речь идет и об износе железнодорожной инфраструктуры, и об элементарной нехватке вагонов для нужд не только отечественных экспортеров, но и поставщиков продукции для казахстанских сельхозпредприятий.  Это из года в год сильно бьет по отрасли. Ранее, кстати, мы уже рассматривали логистические проблемы казахстанского сельского хозяйства. И, кажется, на государственном уровне наконец взялись за решение данного вопроса.

"Объемы шрота и жмыха, планируемые к реализации в китайском направлении в течение последующих 5 лет, были озвучены при проведении анализа вагонопотоков и пропускной способности железнодорожной инфраструктуры. Исследование проводила рабочая группа министерства индустрии и инфраструктурного развития. Это позитивное начало, поскольку государство берется за выявление и устранение проблемных зон железнодорожной инфраструктуры до 2030 года", – резюмирует Ядыкар Ибрагимов.

В сентябре 2022 года Китай выдвинул Казахстану список требований к экспортерам шрота и жмыха. Согласно протоколу, поставляемая в Поднебесную продукция должна быть свободна от карантинных вредителей, других живых вредителей и семян растений, экскрементов или туш животных, птичьих перьев, почвы и компонентов генетически модифицированных объектов, которые официально не одобрены в КНР, и должны соответствовать китайским стандартам безопасности и гигиены кормов. По прибытии экспортируемых из Казахстана партий шрота и жмыха китайская сторона проводит инспекцию и карантин. В случае если партии не соответствуют указанным требованиям, применяются меры возврата либо уничтожения.    

Читайте по теме:

Казахстан увеличит посевы подсолнечника и сахарной свеклы

Cамым рентабельным агробизнесом в Казахстане стало выращивание подсолнечника

Объем вывезенного из Казахстана подсолнечника превысил экспорт прошлого сезона

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться