Галышева выиграла первую олимпийскую медаль Казахстана в могуле

6494

Могулистка Юлия Галышева 11 февраля завоевала первую награду казахстанской сборной на Олимпиаде в Пхенчхане и  первую казахстанскую олимпийскую награду в этом виде спорта.

Галышева выиграла первую олимпийскую медаль Казахстана в могуле Фото: reuters.com

За все время участия Казахстана в Зимних Играх, начиная с Лиллехаммера-1994, никто из представителей казахстанского могула и иных разновидностей фристайла на пьедестал почета не поднимался. За все это время казахстанскими "зимниками" было завоевано всего семь медалей, при этом такой специфический вид спорта, как могул, долгое время оставался для казахстанцев на Олимпиадах безмедальным. Хотя та же Юлия Галышева в Сочи четыре года назад многими специалистами рассматривалась в качестве претенденток на пьедестал - но тогда не срослось.

Зато четыре года спустя, 11 февраля 2018 года в Пхенчхане Юлия Галышева вписала свое имя в медальную историю Белых Олимпиад. Когда в пятницу, 9 февраля, три казахстанца - Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков и Юлия Галышева - с первой попытки квалифицировались в финалы могула у мужчин и женщин, стало ясно, что без медали в этом виде спорта казахстанская сборная не останется. Уж слишком уверенно выступили в отборе два казахстанских претендента на призовые места в генерале нынешнего Кубка мира по могулу.

Юлия Галышева эту уверенность перенесла на все три финальных заезда у женщин в воскресенье. В первом финале, в котором из 20 претенденток отбирались 12 лучших, она стала седьмой с результатом 75,10 балла. Во втором заезде, после которого из 12-ти участниц должна была отобраться только первая шестерка, Юлия Галышева стала шестой с 76,81 балла. Попав при этом в компанию действительно  сильнейших на данных момент могулисток планеты - канадок Энди Нод и Жюстин Дюфуа-Лапуант, австралиек Бриттни Кокс и Джакарой Энтони,  а также француженки Перрен Лафонт.

В этой компании сильнейших Юлия Галышева стала в итоге третьей с 77,40 балла - у олимпийской чемпионки Перрен Лафонт - всего на 1,25 балла больше, серебряная призерка Жюстин Дюфуа-Лапуант выиграла у казахстанки чуть больше балла. И это при том, что Юлия Галышева выступала с травмой.

"Я очень счастлива, рада. Это моя первая олимпийская медаль. Спасибо всем - моей команде, стране и болельщикам. Буквально вчера представляла, что я буду в призерах, моя сломанная рука дала мне еще большую мотивацию, чтобы завоевать медаль", - цитирует комментарий спортсменки, которая перед самыми олимпийскими стартами повредила кость на руке, официальный сайт Национального олимпийского комитета Казахстана.

Первая медаль вывела сборную Казахстана на 13 место в общем зачете нынешних Олимпийских игр, где пока лидирует сборная Германии с 3 золотыми и одной бронзовой наградами. В понедельник, 12 февраля, казахстанская сборная может пополнить медальный актив после выступления Дмитрия Рейхерда в финале мужского могула.